Posted 22 января 2015,, 06:05

Published 22 января 2015,, 06:05

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Чистая вода в дома тагильчан: в мэрии обсудили водоснабжение города

22 января 2015, 06:05
Водоснабжение жителей Нижнего Тагила питьевой водой – одна из ведущих задач города на сегодняшний день. Сергей Носов обсудил с представителями ООО «Водоканал-НТ», Роспотребнадзора и руководителями профильных управлений ситуацию на городских гидроузлах.

Особые вопросы у специалистов вызывает состояние Верхне-Выйского водохранилища. По Федеральной программе «Чистая вода», в рамках которой планировалось строительство очистных сооружений, были выделены деньги. Однако из-за устаревшей проектно-сметной документации проект не был реализован. Муниципалитет подготовил необходимый пакет документов, но финансирования строительства очистных сооружений в 2015 году не будет, так как Свердловская область приостановила свое участие в этой программе.

Также Глава города обратил внимание на проблему очистки шламохранилища Черноисточинского гидроузла. По данным специалистов ООО «Водоканал-НТ», он заполнен на 80 процентов.

Составляется график вывоза шламов, для того, чтобы в течение двух лет увеличить полезный объем шламохранилища сказал директор ООО «Водоканал-НТ» Вячеслав Таран.

На сегодняшний день начат вывоз шлама. За зимний период планируется транспортировать порядка 5 тысяч кубических метров отходов. Для более эффективного решения инженерных задач Сергей Носов предложил создать комиссию с привлечением специалистов-энергетиков промышленных предприятий.

Необходимо точно понимать, какое количество шламов мы должны вывезти, чтобы снизить уровень наполненности хранилища до 40 процентов отметил Глава города.

Еще один вопрос, который обсудили участники совещания – восстановление дамбы Черноисточинского пруда. Семь прокопов, которые самовольно организовали недобросовестные владельцы прилегающих к пруду участков, планируется заделать в апреле, когда начнет таять лед.

В настоящее время мы составляем проектно-сметную документацию и определяем порядок восстановительных работ сказал начальник управления городским хозяйством Владимир Юрченко.

Ранее было проведено совещание о состоянии жилых домов в различных районах города. На данный момент продолжается строительство новых объектов, в основном это модульные здания, которые обеспечат новое поколение жильем на долгие годы.

© TagilCity.ru по информации пресс-службы Администрации города

Материалы по теме
"