Posted 8 октября 2015,, 06:20

Published 8 октября 2015,, 06:20

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

До 15 октября в Нижнем Тагиле проходит дополнительная иммунизация против полиомиелита

8 октября 2015, 06:20
Нижнетагильский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области настоятельно рекомендует родителям детей, у которых нет прививок против полиомиелита, провести их в дни подчищающей иммунизации против полиомиелита.

Полиомиелит - это опасное инфекционное заболевание, вызываемое вирусом, поражающим нервную систему и приводящим к общему параличу. По информации Всемирной организации здравоохранения, циркуляция дикого полиовируса продолжается, в 2014 году в мире было зарегистрировано 359 случаев полиомиелита.

Предупредить заболевание полиомиелитом возможно только путем проведения профилактических прививок. Наибольшему риску заболевания в случае завоза дикого вируса полиомиелита подвержены дети, не привитые против этой инфекции (получившие менее трех прививок против полиомиелита) или не имеющие очередной ревакцинации.

В Свердловской области своевременный уровень иммунизации детей профилактическими прививками против полиомиелита поддерживается в течение последних 15 лет. Однако в связи с медицинскими противопоказаниями и отказами родителей, на территории области имеются дети, не получившие прививки против полиомиелита в соответствии с национальным календарем профилактических прививок.

Вакцинация против полиомиелита начинается с трех месяцев жизни и состоит из трех прививок (в 3 месяца, в 4,5 месяца, в 6 месяцев), из них первые две проводятся инактивированной (ослабленной) вакциной. Повторные прививки (ревакцинация) проводятся в возрасте 18 и 20 месяцев жизни детей и в 14 лет для поддержания основного иммунитета. После прививки формируется стойкий иммунитет, эффективно защищающий привитого человека от возбудителя заболевания.

Допускается одновременное введение полиомиелитной вакцины с другими препаратами национального календаря профилактических прививок (кроме БЦЖ и БЦЖ-М), в том числе с вакцинами против гриппа.

"