Posted 1 апреля 2015,, 07:05

Published 1 апреля 2015,, 07:05

Modified 4 августа 2022,, 21:39

Updated 4 августа 2022,, 21:39

ДТП по причине сердечного приступа: областная ГИБДД предупреждает водителей о возможной опасности

1 апреля 2015, 07:05
Каждое лето тысячи автолюбителей по всей Свердловской области отправляются в загородные поездки в направлении коллективных садов, дачных кооперативов, зачастую не обращая внимания на состояние своего здоровья.

Независимо от расстояния, которое планирует преодолеть водитель, летние поездки всегда означают определенные сложности. Загруженные дороги, большие расстояния и частое нахождение за рулем – все это порой становится испытанием водителя на прочность.

Многие водители по-прежнему не придают большого значения своему здоровью в дороге. Однако суровая правда такова, что практически треть ДТП, имеющих серьезные последствия в летний период, вызвано, в том числе плохим самочувствием водителей и пониженной концентрацией внимания.

Автомобильная поездка в условиях летнего зноя имеет свои трудности, которые следует обязательно принять во внимание.

Плохое самочувствие иногда бывает серьезным поводом, чтобы основательно задуматься – садиться сегодня за руль или нет. Конечно, бывают, совсем незначительные недомогания, которые можно проигнорировать, но некоторые тревожные симптомы дают понять – сегодня ехать никуда нельзя.

Если у водителя неполадки с сердечно-сосудистой системой, то следует учитывать, что приступы при таких заболеваниях наступают внезапно, а, будучи за рулем, принять моментально нужное лекарство физически будет очень сложно. Даже на маленькой скорости приступ может выбить из колеи настолько, что человек не успеет вовремя затормозить, просто потеряв сознание. Такая жизнеопасная ситуация в условиях летней жары встречается довольно часто, поэтому такому водителю по возможности следует ограничить свои поездки.

Плохому самочувствию могут также способствовать перепады температуры и атмосферного давления или другие природные явления, поэтому за рулем собственного автомобиля самочувствие водителя может резко ухудшиться в любой момент. В таком случае, необходимо сразу остановиться и припарковать автомобиль в безопасное место, а если в автомобиле находятся пассажиры, умеющие водить машину, то доверить управление кому-то из них.

Если водитель перестал контролировать ситуацию на дороге, то сидящий рядом пассажир, как можно быстрей должен сложившуюся ситуацию взять в свои руки.

Госавтоинспекция Свердловской области также обращает внимание на то, что если состояние здоровья водителя вызывает у него или у его близких подозрение, то следует незамедлительно обращаться к своему лечащему врачу-терапевту для проведения комплексного медицинского обследования. Это позволит установить объективную картину самочувствия водителя, и в значительной степени сократит риск внезапного приступа в дороге.

В Нижнем Тагиле уже случались ДТП по вышеуказанным причинам. К примеру, 24 апреля 2013 года у дома № 1 по ул. Ломоносова, что расположен напротив магазина «1000 мелочей», водитель ИЖа допустил столкновение с трамваем, следовавшим в попутном направлении по маршруту №12. После чего автомобилист совершил наезд на дерево, в результате чего скончался. Смерть наступила в результате сердечного приступа. А в 2014 году водитель, почувствовавший себя плохо у остановки «Глобус» на Черноисточинском шоссе также замедлил ход, чтобы избежать аварии и умер от сердечного приступа.

© TagilCity.ru

"