Posted 21 мая 2015,, 13:30

Published 21 мая 2015,, 13:30

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

«Экологическая ситуация в Нижнем Тагиле предсказуема». Чиновники выступили с отчетом

21 мая 2015, 13:30
21 мая Глава города провел заседание Совета по реализации мероприятий, направленных на охрану здоровья тагильчан. В рамках встречи были обсуждены вопросы, которые вызвали нешуточный резонанс в местных и областных СМИ.

Доклад Роспотребнадзора является документом, который составляется для глав муниципалитетов. Данные, на основании которых формируется документ, собирают из множества источников.

В мероприятии приняли участие заместитель министра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова, заместитель министра природных ресурсов Свердловской области Александр Александров, главный государственный санитарный врач по Нижнему Тагилу Юрий Бармин и руководители медицинских учреждений города.

Юрий Яковлевич привел интересный пример улучшения экологической ситуации в городе, предлагая сравнить цвет снега в 2009 и в 2014 году. По его мнению, раньше снег был серо-черный, сейчас снег остается белым всю зиму. В отчете Валентины Мельник также фигурируют цифры, которые подразумевают улучшение. По ее словам, объем платежей предприятий за негативное воздействие на окружающую среду в 1998 составлял 130 млн. руб, а к 2014 году снизился до 95 млн. руб, то есть уменьшился на 34%. Размер платежей определяет Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Уральскому федеральному округу. Сергей Константинович также усмотрел в этом отчете косвенное подтверждение положительных изменений.

Всем известно, что 1998-2008 годы характеризовались нестабильностью в работе предприятий города. А именно, были периоды, когда не работали доменные печи и простаивали целые цеха. Весьма удивительно, что наблюдается отрицательная динамика в платежах предприятий, тогда как показатели количества выбросов на 2014 год возросли вместе с объемами производств. Кто-то это связывает с масштабными работами по реконструкции очистных сооружений заводов. А кто-то уверен, что крупные предприятия Тагила просто-напросто согласовали в Роспотребнадзором увеличение норм выбросов в атмосферу. Тем не менее, Валентина Мельник в конце добавила:

Все предприятия работают стабильно. Экологическая ситуация предсказуема.

А пока проходит оценка экологической ситуации на уровне города, каждому из жителей так же следует и самостоятельно заботиться о своем здоровье. К примеру, применение сока алое, о полезных качествах которого известно не мало, может помогать организму бороться с воспалительными процессами.

© TagilCity.ru

Материалы по теме
"