Posted 7 апреля 2015,, 13:00

Published 7 апреля 2015,, 13:00

Modified 4 августа 2022,, 21:39

Updated 4 августа 2022,, 21:39

«Это нонсенс!»: руководство тагильского медколледжа комментирует слухи о практикантах без медкнижек

7 апреля 2015, 13:00
Находясь в том или ином медицинском учреждении, пациенты полностью доверяются лечащим врачам и персоналу, на месте которых порой оказывается и будущее нашей медицины – студенты учебных заведений. Но доверили бы вы свое здоровье человеку, если бы знали, что у того нет справки о состоянии здоровья? Студенты Нижнетагильского медицинского колледжа, по информации TagilCity.ru, зачастую таковых не имеют.

В редакцию TagilCity.ru обратился студент Нижнетагильского медицинского колледжа, который искренне возмущен отсутствием всяческой проверки со стороны колледжа перед поступлением на практику в лечебные заведения города. Вот что рассказал человек, который пожелал сохранить свою анонимность:

Нас направляют на практику, причем как на учебную, так и на производственную. Все студенты перед этим должны сдать определенные анализы, в том числе флюорографию. Но в итоге это у нас никто не проверяет. И я знаю, что половина точно приходит в лечебные учреждения без флюорографии.

Вообще, нахождение на практике делает студентов полноценными медицинскими работниками, поэтому спрос с них справок о состоянии здоровья имеет место быть.

Ясно, что справку все студенты без исключения предоставляют при поступлении в учебное заведение, но за период от начала обучения до выхода на практику проходит много времени. И новые сведения о состоянии здоровья студентов-медиков просто необходимы.

Чтобы прояснить ситуацию, журналист TagilCity.ru решил обратиться к руководству учебного учреждения. Озвученная проблема вызвала у представителя учебного заведения шок:

Кто это вам такое сказал? Это неправда. Мы выпускаем студентов на практику, и у каждого на руках санитарная книжка. А на самой практике медицинские сестры проверяют наличие медицинских книжек, которые необходимы для работы в больнице. Необследованные никогда не пройдут на практику. Они в начале года обследуются, а до перинатального центра, к примеру, обследуются дополнительно. Во всех лечебных учреждениях они проходят проверку. Кроме того, у нас в колледже их проверяет медик. Всё проверяется. Может быть такое, что они не сразу принесут все документы. Но тогда их никто никуда не допустит.

Действительно, студент, наш информатор, рассказал, что в Перинатальном центре тех, кто не имел флюорографии, до практики не допустили.

Вообще, требование данных о состоянии здоровья студентов медколледжа – это норма. В последнее время и так хватает неприятных инцидентов в медицинской сфере. Поэтому руководство медицинского колледжа тщательно следит за соблюдением прохождения обучения и практики. Иначе, в случае ошибки или неприятного инцидента по вине или с участием студентов-медиков, отвечать придется именно руководству этого учебного учреждения.

Конечно, бывают случаи, когда пациенты настороженно относятся к практикантам или вовсе не доверяют им свое лечение. Но где же еще будущие медики закрепят свои знания, как не на практике? А, учитывая строгий контроль при подготовке студентов к практике, жителям Нижнего Тагила не стоит тревожиться: у всех медиков-практикантов есть не только опытные наставники, но и соответствующие разрешения на прохождение практики.

© TagilCity.ru

"