Posted 4 сентября 2015,, 12:10

Published 4 сентября 2015,, 12:10

Modified 4 августа 2022,, 21:38

Updated 4 августа 2022,, 21:38

Городские активисты провели акцию в защиту прав потребителей и окружающей среды (ФОТО)

4 сентября 2015, 12:10
По-прежнему не все задачи решены с проблемами окружающей среды в Нижнем Тагиле. Если смотреть на проблему шире, то окружающая среда - это не только несанкционированные свалки, грязь, мусор и борьба с ними, но также товары, которыми мы пользуемся ежедневно. От качества хлеба из будущего, бутерброд с которым мы съедим сегодня, наше здоровье зависит не меньше, чем от чистоты воздуха за окном.

Представители СООО «Экология Тагил, РОО «ЭкоПраво», ОО «Городской общественный контроль» решили провести акцию, целью которой был правовой ликбез для граждан. Активисты раздавали гражданам буклеты, в которых рассказывалось куда обращаться в следующих случаях:

• Во дворе вашего дома ставят автомобили на газон или тротуар, сжигают мусор, вырубают деревья.

• Контейнерные площадки переполнены отходами, картонными коробками.

• В продуктовые машины грузят отходы с магазинов.

• На берегу реки, где вы любите отдыхать, моют машины, а находящееся поблизости предприятие сбрасывает в эту реку свои сточные воды.

• Во время прогулки в лесу вы обнаружили несанкционированную свалку мусора.

• Никто не тушит очередное возгорание на городской свалке и вы задыхаетесь от ядовитого дыма.

• Из крана течет мутная грязная вода с посторонним запахом.

• Вы стали свидетелем иного экологического правонарушения и не знаете, что делать.

И на месте консультировали заинтересованных горожан.

Изначально планировалось, что в проведении акции нам окажет поддержку Администрация города, но этого не произошло. Потому от идеи масштабных пикетов близ супермаркетов пришлось отказаться, были проведены одиночные пикеты расскажал журналистам TagilCity.ru председатель РОО «ЭкоПраво» А. Волегов.

Не повезло активистам и с погодой. В день проведения акции было очень холодно, и шёл моросящий, ледяной дождь.

Нами было изготовлено 300 буклетов с правовой информацией, но из-за погоды, за время проведения акции роздано немногим более 50 штук. Наши активисты проводили пикеты у «Киномакса», у «Райта» и у «Монетки» на ул. Фрунзе поделился А. Волегов.

Тем не менее, цыплят считают по осени. Кто знает, как полученная тагильчанами информация повлияет на рынок в долгосрочной перспективе. Грамотных и «подкованных» горожан будет гораздо сложнее накормить просроченными продуктами, просто переклеив этикетки.

Первые результаты от проведённой акции появились уже сейчас. Граждане сообщили о несанкционированных свалках в пригороде, о которых ранее не знали экологи. Сейчас наши специалисты помогают горожанам оформить обращение в контролирующие инстанции рассказали экологи журналистам TagilCity.ru.

Фото: А. Волегов РОО «ЭкоПраво»

© TagilCity.ru

Материалы по теме
"