Posted 1 декабря 2015,, 12:25

Published 1 декабря 2015,, 12:25

Modified 4 августа 2022,, 21:36

Updated 4 августа 2022,, 21:36

Будущие матери Нижнего Тагила вынуждены лежать в разрушающихся больницах без минимальных удобств (ФОТО)

1 декабря 2015, 12:25
«Чем больше по телевизору говорят о поддержке рождаемости и материнства, тем гуще плесень на потолке в женской консультации». Видимо, такие народные басни вскоре будут ходить по Нижнему Тагилу.

В редакцию TagilCity.ru обратилась читательница, которая в это непростое для страны время ждёт ребёнка.

Так получилось, что ей пришлось обратиться за медицинской помощью. Она была госпитализирована в гинекологическое отделение ЦГБ №1.

Нельзя сказать, что читательница – из кисейных барышень, но условия пребывания в стационаре шокировали даже её.

В этой больнице «на горке» [ЦГБ №1] какая-то жесть. В гинекологическом отделении нет душа, даже ноги негде помыть. Все окна заделаны плёнкой, но в палатах всё равно жуткий дубак поделилась с журналистом TagilCity.ru читательница.

Тем не менее отважная будущая мать не теряет присутствия духа.

Кровати тут с «деревянными» матрасами, за одну ночь на такой формируется армейская выправка шутит тагильчанка.

Ровная осанка – это замечательно. Да и твёрдость кровати – дело личных предпочтений. Неизвестно то, сколько среди будущих тагильских рожениц «принцесс на горошине», но они вряд ли смогут с комфортом спать на подобных кроватях.

Отдельного упоминания в разговоре с будущей роженицей удостоился и ремонт в отделении, точнее, полное его отсутствие. Но исходя из того, что, комментируя его, читательница использовала экспрессивные выражения крайне негативного окраса, TagilCity.ru воздержится от цитирования. Вы сами можете видеть всё на фотографиях.

Для того чтобы выяснить причины такого плачевного состояния одного из отделений учреждения здравоохранения, журналисты TagilCity.ru связались с руководством ЦГБ №1.

Выяснилось, что главный врач сейчас находится на учёбе в другом городе. Лицо, замещающее его, то есть заместитель главного врача по медицинской части, отказалась комментировать ситуацию по телефону.

Портал TagilCity.ru направил в больницу официальное письмо со своими вопросами и обязательно сообщит читателям об ответе. Есть вероятность, что администрация учреждения неоднократно просила финансирование - но его нет.

Пенять в данном случае на местные власти бесполезно: вопросы здравоохранения в городах решают областные специалисты. Но областные специалисты наверняка подлечивают свои недуги в ухоженных областных больницах, а не в разрушающихся городских.

И происходит это всё на фоне того, что в Свердловской области по сравнению с прошлым годом в семь раз сократился естественный прирост, а в Нижнем Тагиле и вовсе убыль населения не прекращается с 2004 года.

Напомним,

© Эрик Х., TagilCity.ru

"