Posted 27 ноября 2015,, 13:45

Published 27 ноября 2015,, 13:45

Modified 4 августа 2022,, 21:36

Updated 4 августа 2022,, 21:36

В Нижнем Тагиле из крана течет грязная вода с песком: житель Тагилстроя опасается принимать ванну (ВИДЕО)

27 ноября 2015, 13:45
В последе время в Нижнем Тагиле часто поднимается вопрос о качестве воды, особенно в этом плане страдают жители Дзержинского и Тагилстроевского районов.

На этой неделе в редакцию пришло письмо от тагильчанина, живущего на улице Дарвина на Тагилстрое. В нём он отмечает возмутительное состояние воды, льющейся из крана, и скорбно недоумевает, когда же в его доме будет бежать относительно чистая вода. Чтобы не быть голословным, к письму он приложил видео.

Редакция обратилась к тагильчанину с просьбой описать ситуацию:

Горячая вода бежит ржавая, я ванну свою акриловую чищу буквально каждый день. Холодная более-менее нормальная в последнее время. Она периодами меняется: бывает ржавая бежит, бывает чистая. А горячая постоянно ржавая с неприятным запахом. Под ней руки мыть неприятно, не говоря уже о том, чтобы посуду мыть, стираться или самому мыться рассказал тагильчанин Сергей.

За ответом почему так происходит, редакция обратилась в Управление городским хозяйством. Там объяснили, что в проблемах тагильчан виноваты частые переключения в системе водоснабжения.

На Тагилстрое в последнее время комбинат часто переключает поток воды. Его пускают то по одной ветке труб, то по другой. Это делают для проведения ремонтных работ. И это сказывается на качестве воды.

Плюс нельзя отрицать того факта, что до и после начала отопительного сезона управляющие компании не проводят промывку системы водоснабжения. Вам, наверное, приходилось видеть, какая грязь накапливается в батареях? А у нас открытая система водоснабжения, то есть к дому подходит две трубы: подающая и забирающая воду. Уже непосредственно в доме горячая вода разделяется на отопительную и ту, что бежит из-под крана. А затем эти два потока снова объединяются и вместе с вымытой из батарей и труб грязью возвращаются назад, в те же самые котлы, откуда они начали свой путь. Затем круг повторяется.

Необходимо, чтобы управляющие компании промыли всю внутреннюю систему труб в домах. Следом теплосетевая компания должна промыть свои трубы. И, конечно, трубы на источнике. В этом случае такого качества воды уже бы не было, как минимум этого песка.

И последнее: при нагревании холодной воды в котлах ухудшается её цвет, появляется желтизна, хотя качество остаётся на том же уровне.

Как отмечают в Управлении городским хозяйством, этой осенью от жителей Нижнего Тагила было очень много обращений, как в адрес главы города, так и в администрации районов. Сейчас количество жалоб стало меньше. Трубы потихоньку промываются, вода стала светлее.

Для полной промывки системы, по словам специалистов, потребовалось бы около трёх дней, в это время вся вода смывалась бы в канализацию. Однако организации не могут на это пойти из-за большой стоимости такого мероприятия.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"