Posted 11 октября 2011,, 03:13

Published 11 октября 2011,, 03:13

Modified 4 августа 2022,, 21:57

Updated 4 августа 2022,, 21:57

Информационные перегрузки способствуют росту психических заболеваний

11 октября 2011, 03:13
Всемирный день психического здоровья отмечается ежегодно 10 октября по инициативе Всемирной федерации психического здоровья и при поддержке Всемирной организации здравоохранения.

Эта дата способствует более открытому обсуждению психических расстройстви стимулированию инвестиций в их профилактику и лечение, а также вукрепление психического здоровья. Необходимо развеять бытующие мифы отом, что психические расстройства являются редкостью, результатомслабости человека или плохого характера, будто бы не поражают детей иподростков.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что в наши дни на планетесуществуют более 450 миллионов людей, страдающих психическимизаболеваниями. А в западных странах каждый седьмой человек является либопараноиком/шизофреником, либо подвержен депрессиям и алкоголизму.

Росту заболеваемости способствуют информационные перегрузки,политические и экономические катаклизмы в стране, а предвестникамизаболеваний являются стрессы.

Современная жизнь сама по себе располагает к стрессам: изменения в жизниполитической, экономической, неурядицы на работе, да и просто поездка вобщественном транспорте приводят к тому, что человек со своимистрессами начинает смиряться, а так и до депрессии недалеко. Стрессыстали составляющей частью жизни современного человека. Люди борются сними, не задумываясь о том, что нужно не бороться, а не допускать их.

Свою жизнь необходимо «раскрашивать» яркими красками, особенно осенью.

Основной симптом ухудшения настроения, отмечают медики – психическаядепрессия, повышение аппетита с тягой к сладкому, внутренняяопустошенность, усталость, раздражительность.

Чтобы не допустить этого, сбалансировано питайтесь, находите время длялюбимых хобби, отвлекайтесь от рутины. Вносите в свою жизнь больше яркихцветов (в одежду, интерьер), старайтесь чаще улыбаться – это подниметнастроение и Вам, и окружающим людям. В это время особенно важночередовать умственные нагрузки с физическими. Следует чаще гулять,ходить пешком. И, конечно, соблюдайте правила здорового сна!

Цените жизнь! Каждое ее мгновение. Проводите больше времени с близкими –вместе Вы сможете побороть плохое настроение! Если почувствуете, что несправляетесь самостоятельно, не стесняйтесь обращаться за помощью кврачам-психотерапевтам. Они окажут Вам квалифицированную помощь.

© Отделение медицинской профилактики МУЗ «Врачебно-физкультурный диспансер»

"