Posted 21 августа 2014,, 06:45

Published 21 августа 2014,, 06:45

Modified 4 августа 2022,, 21:41

Updated 4 августа 2022,, 21:41

«Клубу моржей» - быть? В Нижнем Тагиле проверили наличие нарушений при строительстве отеля Park Inn (ФОТО)

21 августа 2014, 06:45
В Нижнем Тагиле в настоящее время осуществляется строительство отеля «Park Inn by Radisson»: закончена «нулевая» стадия – выполнен паркинг, идет перекрытие первого этажа, выполнено около 90% наружных коммуникаций, сейчас уже делают водопровод. Несмотря на всю привлекательность проекта, у тагильчан возникли беспокойства по поводу прилегающей территории и судьбы «Клуба моржей» с многолетней историей.

Дело в том, что некоторые работы по возведению ливневой канализации стали причиной вырубки зеленых насаждений и разрушения части сквера, где привыкли отдыхать тагильчане. В межрайонную природоохранную прокуратуру Нижнего Тагила по этому поводу поступила жалоба:

В марте 2014 года на берегу Нижнетагильского пруда начато строительство гостиницы. Рядом с указанным местом расположен «Клуб моржей». В ходе строительство застройщик нарушает земельное и природоохранное законодательство, вырубает деревья, кустарники. Завалил земельный участок, на котором расположен клуб, строительным хламом. Таким образом, к зданию пройти невозможно сообщает заявитель.

Стоит отметить, что и на интернет-площадках Нижнего Тагила стали появляться анонимные комментарии от защитников «Клуба».

Против гостиницы ничего не имею, но почему нельзя клуб моржей оставить. Ведь это один из самых хороших комплексов, тем более мой любимый. Много у меня знакомых туда ходит. Ведь это отличная площадка для бега. Нигде больше в Тагиле бегать. Везде дороги, машины и грязь. Если что-то создавать, так давайте не калечить по настоящему гордость Тагила – «Клуб моржей»! – пишет пользователь на TagilCity.ru.

Василий Валентинович Калинин, Нижнетагильский межрайонный природоохранный прокурор, немедленно отреагировал на поступившие замечания и организовал комиссию, состоящую из представителей прокуратуры, а также территориального отделения Роспотребнадзора. На встречу были приглашены местные СМИ и, конечно, представители компаний заказчика и застройщика - Надежда Александровна Шлындо, директор ООО «УБТ-отель», и Анатолий Викторович Соболев, представитель генерального подрядчика ОАО «Уралбилдинг».

Клуб моржей оставят или снесут?

В клубе сейчас числится порядка трехсот моржей, все они, по словам, представителя клуба Ирины, питаются лишь слухами. То есть никакой информации обеспокоенной общественности не дают. Кто-то говорит, что здание пойдет под снос, кто-то думает, что его отберут, кто-то уверен, что здесь все изменится до такой степени, что моржам попросту не будет места.

Официальная точка зрения такова: представитель подрядной организации пояснил, что дальше территории, которая была огорожена, строительство и любая иная деятельность не распространяется. Более того, по словам, Надежды Александровны, жизни «Клуба» ничего не угрожает.

Что станет со сквером? И куда денут строительный мусор?

В сквере была вырублена значительная часть деревьев и кустарников по причинам, обозначенным выше. Всё это видят люди и, конечно, это вызывает беспокойства: «Неужели так и оставят?». Ответ – нет. В настоящее время сквер уже восстанавливается: реконструируются дорожки, в планах – озеленение, насаждение деревьев. Об этом заявили сами застройщики. Более того, имеется документальное разрешение на вырубку деревьев от Администрации Нижнего Тагила.

Тем временем, многих тагильчан не смущает вид стройки, и они продолжают отдыхать на скамейках. Можно смело сказать, что единственный мусор, который есть на прилегающей территории, оставлен отдыхающими. А отряды мэра, которые работают неподалеку, этот мусор убирать не захотели.

Василий Валентинович Калинин подвел итог выездному совещанию:

На территории, которая прилегает к стройке, явных нарушений природоохранного законодательства не обнаружено. Подождем официального заключения от экологов и уведомим средства массовой информации. По предварительным данным нарушения не выявлены. Вы сами могли в этом убедиться.

TagilCity.ru будет держать в курсе результатов проверки.

© TagilCity.ru

"