Posted 4 июля 2015,, 13:00

Published 4 июля 2015,, 13:00

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Куда пропадают сосиски и сыр из детского меню в загородных лагерях под Нижним Тагилом?

4 июля 2015, 13:00
В загородных оздоровительных лагерях прошли плановые и внеплановые проверки специалистами городского отдела по развитию потребительского рынка и услуг и Роспотребнадзора.

Мы проверили восемь загородных лагерей и, к сожалению, практически в каждом нашли нарушения, - подчеркнула начальник отдела Светлана Соломатина. – Самое существенное, на мой взгляд, недовложение в порции.

Благодаря «усилиям» сотрудников общепита на детских столах не хватало продуктов питания. Причем больше всего не докладывали салатов, вместо положенной порции 100 граммов дети получали в разы меньше.

К примеру, в меню лагеря «Баранчинские огоньки» кроме первого и второго блюд значились сосиски. Дети пояснили, что сосиски им не давали. Заведующая производством объяснила это тем, что продукты, включая сосиски, привезли позже, поэтому их заменили на сыр. Однако после разговора с детьми выяснилось, что и сыр они не ели, его не было на столах. На этот раз объяснения давала помощница завпроизводством: оказалось, сыр, предназначенный для детского обеда, она забыла нарезать.

Откровенно говоря, в искренность подобных объяснений верится с трудом. Факт остается фактом: отдыхающих детей оставили без полноценного обеда. Проверяющих поразило и то, что сотрудники лагерных столовых знали о предстоящих проверках и даже не старались хоть как-то к ним подготовиться. Отсюда и выявленное обилие нарушений.

Претензии к детскому питанию после серии проверок появились и у специалистов Роспотребнадзора. Вот только часть из тех, что были зафиксированы официальными протоколами: несоблюдение норм питания, качества питания, нарушение режима мойки посуды, уборки помещений и личной гигиены персонала столовых в загородных оздоровительных лагерях. Основная доля проверок прошла в плановом режиме. Но были и вне плана, по обращениям родителей.

В частности, на официальном сайте Нижнего Тагила тагильчанин, представившийся Димой, сообщил, что в ЗОЛ «Уральский огонек» детей кормят несвежей рыбой и трое детей были госпитализированы. По словам заведующей загородным оздоровительным лагерем «Уральский огонек» Ольги Киряевой, информация, размещенная на сайте не соответствует действительности.

Нас проверяли все: прокуратура, Роспотребнадзор, администрация города, серьезных нарушений не обнаружено. Замечания были высказаны к разделочным доскам, двум тазикам со сколами, все заменили, - прокомментировала ситуацию Ольга Ивановна. – У нас был небольшой инцидент, когда одна девочка пожаловалась на боли в желудке, ее осмотрела медик, признаков отравления (тошноты, рвоты и прочего) не нашла. Персоналу лагеря ребенок пояснил, что хочет домой, а родителям рассказала о червяках в компоте и сосисках с волосами. На третий день смены ее забрали. Уверяю вас, ни одной госпитализации детей не было. Ежедневно я, начальник лагеря и медик лично стоим на приеме пищи, проверяем то, что готовится для детей. Заменили рыбу на мясо, добавили выход сока, молока. На днях другие родители, узнав об инциденте, приехали и попросили проверить условия, в которых живут дети, посмотреть, что едят. Побывали везде, обошли все, в итоге – поблагодарили нас.

"