Posted 11 августа 2015,, 06:35

Published 11 августа 2015,, 06:35

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Мутное отражение ЖКХ: качество питьевой воды в Нижнем Тагиле ухудшается

11 августа 2015, 06:35
Ухудшающееся из года в год состояние коммунальных сетей Свердловской области влияет не только на бесперебойность водоснабжения, но и на здоровье потребителей. На протяжении последних трех лет санитарные врачи наблюдают ухудшение качества питьевой воды. Областные власти и сами признают негативную тенденцию. Чиновники в свое оправдание сетуют на тяжелое наследие советского ЖКХ. Однако попытки руководства региона изменить ситуацию к лучшему результатов пока не принесли. В сложившихся условиях, как считает ряд специалистов, в Свердловской области могут возникнуть вспышки инфекций, которые несет в себе загрязненная вода.

Чистую питьевую воду управление Роспотребнадзора по Свердловской области пытается найти в регионе с 2012 года. Примечательно, что в 2013 году на Среднем Урале была проведена реализация областной подпрограммы «Чистая вода». Для улучшения качества питьевой воды муниципалитетам было выделено из областной казны 304 млн руб. Еще более 680 млн руб. муниципальные образования получили на строительство водопроводов и канализационных коллекторов.

Однако по истечение двух лет положительных результатов программы санитарные врачи не видят. Так, по итогам первого полугодия 2015 года доля неудовлетворительных проб по санитарно-химическим показателям выросла на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом причины повышенного загрязнения питьевой воды из года в год остаются прежними.

Проблема качества питьевой воды связана с состоянием поверхностных источников водоснабжения, отсутствием в ряде территорий санитарных зон охраны этих источников. Также существует проблема вторичного загрязнения питьевой воды в сетях из-за того, что водоводы в муниципальных образованиях изношены на 60-70% пояснила заместитель руководителя областного управления Роспотребнадзора Ольга Диконская.

Вместе с тем поменялся и состав муниципалитетов, где качество воды вызывает у санитарных врачей опасения. В обновленный перечень неблагополучных территорий в 2015 году включено семь муниципалитетов. Помимо Ирбита и Алапаевска сюда вошли Талица, Нижний Тагил, Асбест, Серов и Каменск-Уральский.

При нынешних темпах замены труб, как считают специалисты, в регионе будет сохраняться повышенная угроза распространения кишечных инфекций через воду. Однако для того чтобы ускорить скорость ремонта и модернизации систем водоснабжения, властям региона нужны дополнительные деньги. Вместе с тем расходы на ЖКХ области только сокращаются.Частные же инвестиции по большей части привлекает только Екатеринбург.

По всей видимости, свердловчанам в этой ситуации остается больше рассчитывать только на запас прочности коммунальных сетей, чем на расторопность нынешних властей. По-видимому, населению самому придется беспокоиться и о качестве питьевой воды.

Прошлой зимой в Нижнем Тагиле была введена социально-полезная программа, согласно которой тагильчане могли подать заявку на получение 50 литров питьевой воды бесплатно. Данная программа действует бессрочно. Тагильчане, которые успели подать заявки на участие, до сих пор ежемесячно получают 50 литров чистой питьевой воды.

"