Posted 25 августа 2014,, 10:55

Published 25 августа 2014,, 10:55

Modified 4 августа 2022,, 21:41

Updated 4 августа 2022,, 21:41

На УВЗ обсудили ЗОЖ и профилактику профессиональных заболеваний

25 августа 2014, 10:55
Во Дворце культуры Уралвагонзавода прошло выездное заседание Комитета Союза промышленников и предпринимателей по социальному партнерству на тему «Участие бизнеса в формировании здорового образа жизни населения». На повестке дня стояли два вопроса: повышение качества рабочей силы для промышленности, пропаганда и формирование здорового образа жизни и профилактика профессиональных заболеваний.

В заседании приняли участие специалисты головного предприятия корпорации УВЗ, ОАО «Северский трубный завод», группы «ЧТПЗ», ОАО «Синарский ТЗ», ОАО «Ураласбест» и других предприятий и объединений Свердловской области. Возглавила обсуждения – исполнительный Вице-президент СОСПП, председатель Комитета СОСПП по социальному партнерству – Татьяна Кансафарова. Для всех участников мероприятия была проведена обзорная экскурсия по спортивным объектам Уралвагонзавода: гости посетили дворцы ледового и водного спорта, лыжную базу, спортзал, стадион «Спутник».

Опытом формирования здорового образа жизни для работников Уралвагонзавода, головного предприятия корпорации УВЗ, поделилась начальник отдела социальной работы Юлия Трубицина. Большой упор УВЗ делает на активный отдых и спорт. Наиболее популярной среди работников корпорации является «Спартакиада трудящихся», количество участников которой растет год от года. За первое полугодие 2014 года в ней уже приняли участие 12 747 человек.

С докладом «Реализация концепции единой профилактической среды в Свердловской области» выступила исполняющая обязанности начальника отдела Министерства здравоохранения Свердловской области Ирэна Базите. Она сообщила, что до 2020 года в Свердловской области должен появиться координационный совет по профилактике профессиональных заболеваний. Также был сделан акцент на том, что на промышленных предприятиях было бы неплохо организовать школы здоровья по различным направлениям. Среди советов для работодателей – проводить физкультминутки, поощрять работников, ведущих здоровый образ жизни и другие.

В ходе обсуждений были выработаны решения выездного заседания. По итогам работы заседания участники отметили, что промышленные предприятия Свердловской области ответственно решают вопросы формирования здорового образа жизни своих работников и членов их семей. Большинство работодателей проводят диспансеризацию, вакцинацию, оформляют полис добровольного медицинского страхования или представляют обслуживание в поликлинике (медсанчасти) предприятия, дают возможность бесплатных спортивных занятий, выделяют частично или полностью оплаченные предприятием путевки на отдых и лечение, обеспечивают льготное питание в собственной столовой. Затраты предприятий области на детскую оздоровительную компанию ежегодно превышают 400 млн. рублей.

Одной из проблем в вопросе формирования здорового образа жизни и профилактики профессиональных заболеваний является отсутствие мер государственной поддержки работодателей, инвестирующих в здоровье работников – налоговые льготы, надежные поощрения, информационно-консультационная помощь пояснили в пресс-службе УВЗ.

Министерству здравоохранения Свердловской области был выдвинут совет – рассмотреть вопрос о создании центра профессиональной патологии в одном из управленческих округов Свердловской области, с целью приближения медицинской помощи к работающим с вредными и опасными условиями труда.

© TagilCity.ru по информации пресс-службы УВЗ

"