Posted 22 мая 2015,, 09:40

Published 22 мая 2015,, 09:40

Modified 4 августа 2022,, 21:39

Updated 4 августа 2022,, 21:39

Небывалый рост заболеваемости или неверное толкование статистики? В Нижнем Тагиле прошло совещание по здравоохранению

22 мая 2015, 09:40
21 мая Сергей Носов провел важное заседание по здравоохранению. Присутствовали областные чиновники и руководители медицинских учреждений города. Напомним, ранее TagilCity.ru уже рассказывал о докладе по вопросам экологии.

1 января 2006 года муниципальное образование «Пригородный район» преобразовано в Горноуральский городской округ, при этом в состав городского округа «город Нижний Тагил» было передано 22 населённых пункта. Численность населения пригорода на данный момент составляет, без малого, 35 000 человек. Техническое оснащение медицинских учреждений города улучшается за счет бюджетного финансирования. За последние несколько лет в Нижнем Тагиле появились современные медицинские учреждения: Уральский Клинический центр, Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, Перинатальный центр Демидовской ЦГБ. В результате, возросла выявляемость заболеваний среди населения города и округа.

Отчет Роспотребнадзора за 2014 год вызвал невероятный ажиотаж у представителей прессы. Повсеместно появлялись публикации об ухудшении ситуации с экологией и здравоохранением в Нижнем Тагиле.

С цифрами нельзя обращаться вольно, выдернутые из контекста, они не могу отражать реальную картину укорил журналистов главный санитарный врач города Юрий Бармин.

TagilCity.ru детально рассмотрел из-за же чего началась эта шумиха. Естественно, что с появлением в Нижнем Тагиле возможности получить качественную медицинскую помощь, многие пригородные больницы направляют граждан в учреждения районного центра. Невозможно не принять во внимание и тот факт, что диспансеризация взрослого населения 2014 года была выполнена согласно плана. Благодаря диспансеризации на ранней стадии, когда еще возможно оказать своевременное эффективное лечение, был выявлен ряд заболеваний у жителей города. К тому же, из 68 000 детей плановый медицинский осмотр прошли 60 000. Это позволило, в случаях необходимости, предоставить лечение, сохраняя качество жизни молодого поколения.

Из всего вышесказанного, формируется один вывод: глобального роста заболеваемости не произошло. Применен комплекс эффективных мер, благодаря которому были выявлены эти заболевания. И если и есть проблемы в здравоохранении, то они появляются под влиянием внешних социальных факторов.

Сергей Константинович призвал граждан следить за своим здоровьем, не затягивать с лечением, чтобы не было неприятных последствий. И в завершении совещания добавил, что отсутствие единой методики в проведении анализа санитарно-эпидемиологической ситуации муниципального образования не позволяет сделать полноценную аналитическую работу по выявлению причинно-следственных связей в сфере здравоохранения.

Провести диагностику вашего организма вам поможет аппарат Вектор. С помощью данного аппарата вы сможете сделать анализ состояния определенных органов, провести диагностику инфекций и т.д.

© TagilCity.ru

Материалы по теме
"