Posted 25 февраля 2013,, 07:03

Published 25 февраля 2013,, 07:03

Modified 4 августа 2022,, 21:48

Updated 4 августа 2022,, 21:48

Нижнетагильские садоводы чуть было не остались без любимых цветов

25 февраля 2013, 07:03
33 тонны посадочных семян лука-севка и около миллиона штук луковиц и корневищ цветочных растений, привезенных в область из Нидерландов, оказались заражены клещами.

Это выяснилось в ходе плановой проверки ФГБУ «Свердловский референтный центр Россельхознадзора», которая занимается контролем за соблюдением санитарных норм ввозимых посадочных материалов. Предприятию было выдано предписание о проведении санитарной обработки лука-севка и семян луковичных для устранения выявленного заражения.

По результатам внеплановой проверки по исполнению предписания, проведенной должностными лицами отдела семенного контроля Управления Россельхознадзора по Свердловской области, лук-севок просушен, его качество подтверждено соответствующими документами сообщается на официальном сайте Россельхознадзора.

Так что на данный момент голландские тюльпаны и лилии можно приобретать и выращивать без опаски на своем участке.

В будущем, сотрудниками россельхознадзора планируется провести проверку и других популярных семян. Поэтому, прежде, чем купить семена сельдерея, лучше обратить внимание на деятельность контролирующего органа, чтобы не ошибиться в выборе.

"