Нижний Тагил – далеко не самый грязный город России. 16-ое место в антирейтинге

7 августа 2013, 11:25Добавить новость
Нижний Тагил – далеко не самый грязный город России. 16-ое место в антирейтинге
Нижний Тагил вошел в число «антирейтинга» городов России по объему выбросов в атмосферу загрязняющих веществ. Оказавшись на 16 месте, наш город уступил таким городам-загрязнителям, как Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Екатеринбург и многим другим. Возглавляет этот список, подготовленный «РИА рейтинг», антилидер – Норильск. Экологическая опасность для населения города и прилегающих к нему районов обусловливается тем, что город является «производной» одного из крупнейших в мире горнодобывающего, и, одновременно, металлопроизводящего комбината (так называемый градообразующий комплекс). Аналогов промышленного района «Норильск» (включая город) нигде в мире больше не имеется.

Кроме того, надо отметить, что в данном рейтинге, состоящем из 100 пунктов, последнее место занимает Тамбов, который, кстати, также имеет множество предприятий, промышленных и химических. Однако объем выбросов в Тамбове гораздо ниже, чем в Норильске: а население обоих городов, к слову, сопоставимо. Цифра подтверждает тот факт, что города рассматривались не по объему промышленности, а по степени выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Так, эти показатели не всегда могут быть взаимосвязаны.

В свою очередь, Нижний Тагил, к сожалению, повысил свои «вредные» показатели за два последних года. А доля автомобильных выбросов от общей доли загрязнения у нас составляет 14,8%, что гораздо меньше показателей некоторых городов. Например, в Москве, которая заняла вторую строчку антирейтинга, 92,8% (!) от общего объема – автомобильные выбросы.

Изображение «РИА рейтинг»

метки , , , ,
Погода в области по-прежнему крайне неблагоприятна для рассеивания вредных примесей 20 декабря 2012, 15:10 4
Тагильчане! Синоптики объявляют экстренное предупреждение до среды сегодня, 15:50 4
В честь Дня молодежи тагильчане устраивают «Зеленый Weekend» 23 июня, 15:45 1
Комментарии (18) Добавить комментарий
Простой 07.08.2013 11:30:52 #
Да уж. 16 из 100. У нас уже даже на Гальянке плохо дышится. :-(
Аня 07.08.2013 11:39:05 #
И у всех жителей аллергия. Даже у тех, кто раньше неалергенным был.
Костя 213.5.128.x 07.08.2013 11:52:14 #
Если же пересчитать указанный объем выбросов на душу населения, то Тагил входит в десятку самых грязных городов РФ, опережая по этой цифре тот же Екатеринбург почти в 3 раза.
Сомов Денис 07.08.2013 12:10:15 #
Так он и по уплачиваемым налогам впереди Еката. Ну нет в Екб такого количества промышленных предприятий.
Тамара 07.08.2013 12:57:15 #
Неужели так всё плохо? Я думала, что наш город чище.
Анонимно 31.25.28.x 07.08.2013 13:18:14 #
Скорее всего даже в рейтинге не так всё плохо как на самом деле(((
equ 07.08.2013 23:08:39 #
Хорошо они считают, в тоннах складывают углекислый газ, который является частью биосферы и которого и так в воздухе огромный процент, со всякой гадостью, выбрасываемой коксохимом. Дурят нас.
Анонимно 213.87.241.x 07.08.2013 13:43:24 #
С сыном отдыхал в деревне 2 недели, приехал в Тагил - температура, высыпания.... от чего же это все???   16 место вроде как.... Может где не досчитали??? Когда займутся коксохимом и НТМК на предмет фильтрации всех выбросов и соблюдения всех норм технлогочиеского процесса. Или штрафы экономически выгодно платить чем модернизация??? А на подрастающее поколение - наплевать. В Европе на территории металлургических заводов разные виды птиц по озеру плавают, рыба водится....
Александр Пьянков 07.08.2013 13:51:24 #
У меня в детстве тоже когда в деревню выезжал, первое время голова от чистого воздуха болеть начинала. И по возвращении в город было то же самое.
Анонимно 217.118.91.x 11.08.2013 21:56:28 #
первое время голова от чистого воздуха болеть начинала. И по возвращении в город было то же самое.
Я такое слышал только от двух одноклассниц, и это было в ещё более неблагополучное, чем сейчас, по экологии, советское время  . Больше никто о таком не говорил: хоть в деревню, хоть из деревни - "по барабану"! Вероятно, у вас какой-то особенный организм.
Анонимно 46.165.8.x 07.08.2013 13:49:29 #
Е-бург стал торгашеский город.Если в Тагиле в 3 раза меньше населения и город выпускает 25% промышленной продукции области.
Анонимно 46.165.8.x 07.08.2013 13:54:14 #
НТМК заплатил эколоческих штрафов том \тут писали\ или 1 миллион 5оо тысяч или меньше?А что для них эта сумма?Да -ничто ,пшик?Природоохранная прокуратура есть-деньги получают за свою работу,всякие ,,зеленые,, и прочие!?Может Никиту Чапурина подтянуть решить вопросы экологии7
uvzshnik 07.08.2013 14:06:55 #
Да не пойдёт он. Слишком велик размах.
Шалфей 11.08.2013 19:02:04 #
23%, если быть точным. Но мы превосходим Ё-бург по ВВП. Н.Тагил в промышленности - абсолютный лидер области.
posnova-i-z 07.08.2013 14:50:20 #
Тагил в десятке городов для первоочерёдного ядерного удара, а тут ещё и экология. Как страшно жить.
Анонимно 46.165.12.x 07.08.2013 20:45:00 #
так у нас и лес ближе и дачи дешевле.
Мэри 46.165.58.x 08.08.2013 09:07:08 #
16?! Ничего догоним!!! Надо ведь благосостояние Люксембурга и Абромовича улучшать и преумножать!!!
Да мы сами свинство хорошо умеем устраивать!!!
Анонимно 217.118.91.x 11.08.2013 22:00:22 #
Абрамовичу абрамовичево. Или как выразится правильно? Иванову, Петрову, Сидорову ... ?
Наверх