Posted 7 августа 2013,, 05:25

Published 7 августа 2013,, 05:25

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Нижний Тагил – далеко не самый грязный город России. 16-ое место в антирейтинге

7 августа 2013, 05:25
Нижний Тагил вошел в число «антирейтинга» городов России по объему выбросов в атмосферу загрязняющих веществ. Оказавшись на 16 месте, наш город уступил таким городам-загрязнителям, как Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Екатеринбург и многим другим.

Возглавляет этот список, подготовленный «РИА рейтинг», антилидер – Норильск. Экологическая опасность для населения города и прилегающих к нему районов обусловливается тем, что город является «производной» одного из крупнейших в мире горнодобывающего, и, одновременно, металлопроизводящего комбината (так называемый градообразующий комплекс). Аналогов промышленного района «Норильск» (включая город) нигде в мире больше не имеется.

Кроме того, надо отметить, что в данном рейтинге, состоящем из 100 пунктов, последнее место занимает Тамбов, который, кстати, также имеет множество предприятий, промышленных и химических. Однако объем выбросов в Тамбове гораздо ниже, чем в Норильске: а население обоих городов, к слову, сопоставимо. Цифра подтверждает тот факт, что города рассматривались не по объему промышленности, а по степени выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Так, эти показатели не всегда могут быть взаимосвязаны.

В свою очередь, Нижний Тагил, к сожалению, повысил свои «вредные» показатели за два последних года. А доля автомобильных выбросов от общей доли загрязнения у нас составляет 14,8%, что гораздо меньше показателей некоторых городов. Например, в Москве, которая заняла вторую строчку антирейтинга, 92,8% (!) от общего объема – автомобильные выбросы.

Изображение «РИА рейтинг»

© TagilCity.ru

"