Posted 21 ноября 2012,, 11:15

Published 21 ноября 2012,, 11:15

Modified 4 августа 2022,, 21:50

Updated 4 августа 2022,, 21:50

Новогодняя традиция или экологическая катастрофа?

21 ноября 2012, 11:15
Во всем мире с незапамятных времен есть традиция - украшать елку, принесенную домой. Все бы хорошо, если не задумываться о том, сколько ежегодно вырубается елей ради того, чтобы в течение короткого времени порадовать глаз ее владельцев.

Но беда не приходит одна. Как только распространение елок встало на экономические рельсы, вырубка хвойных лесов приобрела поистине промышленные масштабы. Ради сезонной наживы за топор и пилу хватаются все, кому не лень. С браконьерами, конечно, ведут борьбу, причем на законодательном уровне.

Правда, законные торговцы елками ведут себя порой не хуже браконьеров. Ежегодно для продажи по всей стране отдельно взятыми хозяйствами вырубается порядка 10 тысяч елок, из которых реализуется до Нового Года максимум одна пятая часть. Остальное - сжигается. Стоит только представить, как горят 8 тысяч елок: катастрофа, сопоставимая с лесными пожарами.

Оригинальный способ борьбы с уничтожением елей придумали организаторы социального проекта «Сильная семья». Они предлагают «приютить» безхозные елочки себе домой, то есть попросту получить новогодний символ бесплатно.

Мы не хотим лишать праздника людей. Но мы хотим остановить вырубку леса и его сжигание. Поэтому мы предлагаем всем желающим позаботиться не только о празднике, но и об окружающей среде и заказать себе домой живую елочку совершенно бесплатно, -- говорит Станислав Удивительный, один из сотрудников проекта.

Есть лишь небольшое условие: елки отдаются в семьи, все-таки Новый Год - это семейный праздник. Чтобы получить вечнозеленую красавицу, достаточно отправить заявку на сайте www.elka-free.ru. Буквально пара кликов, и для вас привезут символ Нового Года. Главное, сделать это заранее, заявки на бесплатные елки принимаются лишь до конца этой недели.

© TagilCity.ru

"