Posted 6 августа 2013,, 11:10

Published 6 августа 2013,, 11:10

Modified 4 августа 2022,, 21:46

Updated 4 августа 2022,, 21:46

Палка о двух концах: гуманность по отношению к животным и безопасность тагильчан

6 августа 2013, 11:10
Бешенство – это ни много ни мало смертельный вирус, который передается животному или человеку от зараженного зверя. Последствия, которые вызывает заболевание, становятся необратимыми и вызывают летальный исход. Проблема спасения и недопущения отстрела больных животных становится крайне острой, ведь гуманность по отношению к четвероногим друзьям – долг «старших братьев».

Помониторив обстановку в России и в мире, стало ясно, что есть две совершенно полярные точки зрения по отношению к сложившейся проблеме. К слову, эти точки зрения настолько обратно пропорциональны, что появляется ощущение безысходности и победы того, «у кого ружье».

Так, с гуманной точки зрения, за которую выступают защитники животных, не предполагающие убийства собак, предлагают их ловить, помещать в приюты, лечить. Но, в любом случае, необходимо помнить, что бешенство не излечимо, если оно не на ранней стадии. Его невозможно определить по симптомам, которых попросту нет. Человеку оно может передаваться после контакта с домашним животным, которое, в свою очередь, заразилось от больного. В данном случае есть выход – прививать бездомных животных, пока они не заболели, стерилизовать, в общем, своими руками ухаживать за собаками.

Согласно другой точке зрения, дилемма с отстрелом собак не имеет выхода. Аксиома, взятая за основу, – безопасность человека и ее поддержание. «Нельзя называть, гуманностью то, что противоречит безопасности людей», - гласит центр правовой зоозащиты.

Так, например, в Челябинской области открыто заявляют о том, что происходит отстрел собак. О режиме чрезвычайной ситуации, который вводится в регионе, информированы жители. Однако накануне пользователь, обратившийся в редакцию TagilCity.ru, узнал, что на Песчаном отстреливают бешеных собак. А теперь скажите, кто об этом знал? Дело даже не в том, что именно происходит, а в том - как это происходит. Жестоко.

Есть и разумные, подкрепленные практикой аргументы:

Что касается проведения таких мероприятий, как пероральная вакцинация бродячих животных, об эффективности которых нам несколько лет вещали с экранов телевидения, то это делалось с одной целью – оправдать аферу по стерилизации бродячих животных. И дело не только в том, что это неосуществимо, а в том, что ни одна вакцина не дает полной защиты от бешенства ни людям, ни животным, и на инструкции к препарату об этом написано сообщает сайт центра правовой зоозащиты.

По статистике Всемирной организации здравоохранения 2011 года 99% людей, которые умерли от бешенства, заразились именно от бездомных собак. Ведь лидеры по бешенству те азиатские и африканские страны, где повсеместно обитают бездомные собаки, а домашние любимцы - большая редкость. В Западной же Европе, где нет бездомных животных бешенство забыто.

Так, цивилизованным странам необходимо стремиться и к цивилизованному отношению к животным. Причем относиться к ним изначально хорошо, а не сетовать на то, что они «расплодились». Даже в Нижнем Тагиле действуют приюты по заботе о животных, однако, по всей видимости, их сил не хватает, чтобы помочь каждому. Именно поэтому руководители фондов обращаются к тагильчанам. Нельзя оставаться в стороне и диким, жестоким способом расправляться с животными, которые, возможно, даже не больны. Важно стоять у истоков заботы о четвероногом друге и тогда они ответят вам тем же.

А что касается гуманности к животным, то, по мнению зоозащиты, высшая степень жестокости к домашним животным, это выбрасывание их на улицу, где их неизбежно ждут страдания, в том числе страшная смерть от бешенства.

© TagilCity.ru

"