Posted 24 октября 2014,, 10:39

Published 24 октября 2014,, 10:39

Modified 4 августа 2022,, 21:41

Updated 4 августа 2022,, 21:41

Будущие мамы в шоке! Нижний Тагил остался без УЗИ

24 октября 2014, 10:39
Беременность в жизни женщины – это огромное событие. И все 9 месяцев она переживает о здоровье будущего малыша. Что, как ни УЗИ, даст ей душевное спокойствие? Накануне тагильчанка, будущая мама, столкнулась с проблемой – в женской консультации при Демидовской больнице по проспекту Мира, ей не стали проводить третье ультразвуковое исследование. Женщина искренне возмутилась этим фактом и поспешила поделиться с редакцией TagilCity.ru.

Марина получила отказ на прохождение третьего скрининга:

Как же так? В течение прошлой беременности мне их провели целых четыре! Почему у нас в Тагиле не делают беременным третье УЗИ? В Екатеринбурге такой проблемы нет! Я даже не могу узнать, кто у меня будет – мальчик или девочка сетует Марина.

И действительно, все источники, которыми полон интернет, как один утверждают, что УЗИ должно быть не менее трех. Даже если по первым двум скринингам складывается благоприятная картина, пишут специалисты, третий – не будет лишним. Каждое плановое исследование по-своему неповторимо.

Проведенный в социальных сетях опрос показал, что это не единственный случай. Тагильчанки делились своими историями и активно голосовали за предложенные варианты. Голоса на сегодняшний день распределились следующим образом:

Кто-то из тагильчанок прошел платное УЗИ, кто-то смирился с ситуацией – пошли рожать с результатами двух исследований. Врачи констатируют тот факт, что зачастую на третьем сканировании молодые родители больше всего хотят получить фотографию своего ребеночка в утробе матери, узнать пол ребёнка. Тагильским врачам вроде бы и не жалко, но, как оказалось, отказу есть адекватное объяснение.

TagilCity.ru обратился за комментарием в женскую консультацию, ту, что на проспекте Мира. Отметим, что сейчас там наблюдается добрая половина тагильчанок и жительниц пригорода. В данном учреждении здравоохранения пояснили так:

Есть такая ситуация: к сожалению, сейчас у нас острая нехватка специалистов УЗИ, их фактически нет по разным причинам – кто-то болеет, кто-то в декрете, в отпуске, кто-то проходит обязательное обучение, без которого дальше нельзя оказывать эту услугу. Если у пациентки есть признаки угрозы прерывания беременности: боли, кровянистые выделения и т.д. Это, конечно, является показанием к УЗИ - без всяких сомнений и раздумий. Если же показаний нет, то достаточно двух плановых процедур. Первые УЗИ мы проводим 100-процентов, вторые также проводим. Если беременность проходит без отклонений, все анализы в норме, то мы временно вынуждены отказаться от третьего исследования. Если женщина сама, как говорится, для успокоения души хочет увидеть своего малыша, то она идет в платные центры.

О нехватке кадров в женской консультации врачи говорят с болью в голосе. В Перинатальном центре ситуация такая же. Это отдельная тема для обсуждения, которую TagilCity.ru обязательно раскроет.

Надеемся, что будущие мамочки Нижнего Тагила отнесутся с пониманием к данной проблеме.

Мы выяснили цены на УЗИ в Нижнем Тагиле. Стоит отметить, что в большинстве медицинских центров скрининг делают только на ранних сроках беременности - до 12 недель. Женщин с большим сроком врач принимать не будет. Как видите - разброс цен от 800 до 1477 рублей:

1. «Возрождение», центр семейной медицины – 800 рублей (до 12-ти недель)

2. «Здравие», медицинский центр – 800 рублей (до 12-ти недель)

3. «НикоМед», медсанчасть проводит исследования на любых сроках. Цена варьируется в зависимости от срока – от 816 до 1477 рублей.

4. «Эланта», медицинский центр – 800 рублей (до 12-ти недель).

5. Центр информационных технологий оздоровления также принимает женщин на любом сроке. Цена от 800 до 900 рублей.

6. «Первый медицинский центр», до 30 недель. Цена - 900 рублей.

© TagilCity.ru

"