Posted 21 ноября 2015,, 10:40

Published 21 ноября 2015,, 10:40

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Поиском поддельных продуктов на Среднем Урале займутся независимые эксперты

21 ноября 2015, 10:40
Так решили члены Общественной палаты Свердловской области.

Мы создали «Ассоциацию общественного контроля», в которую уже входит более 2,5 тысячи человек. Они имеют возможность проверять магазины не только в Екатеринбурге, но и по всей области пояснил Сергей Майзель, зампредседателя палаты.

Главная задача, которая стоит перед участниками нового проекта, - не допустить проникновения фальсификата на полки магазинов. По данным общественников, чаще всего подделывают сыры, молочные продукты и сливочное масло. Кроме того, активисты собираются взять под контроль некоммерческие организации, которые получают государственные гранты.

Кстати, на Среднем Урале обсуждается и скоро будет принят закон «Об общественном контроле». Он позволит независимым экспертам давать депутатам рекомендации по принимаемым законопроектам.

Я уверен, что общественный контроль призван не только искать, разоблачать и привлекать к ответственности. Это важная, но не главная составляющая. Необходимо прежде всего избежать возможных ошибок и поставить барьер на пути коррупции говорит член ОП РФ от Свердловской области Владимир Винницкий.

"