Posted 3 августа 2015,, 11:05

Published 3 августа 2015,, 11:05

Modified 4 августа 2022,, 21:38

Updated 4 августа 2022,, 21:38

Природоохранная прокуратура разобралась, что скрывают мутные воды тагильского пригорода (ФОТО)

3 августа 2015, 11:05
Редакцией TagilCity.ru недавно поднимала вопрос чистоты рек, впадающих в тагильские водоёмы.

Наша редакция рассказала о том, что промысловые компании, вероятно, загрязняют воду в этих реках. Природоохранная прокуратура и Роспотребназдзор выяснили, так ли это на самом деле применительно к реке Чауж, впадающей в Черноисточинский пруд.

В ходе проверки природоохранная прокуратура установила, что ООО «Золотая Долина» осуществляющее разведку и добычу платины в 3,5 км северо-восточнее поселка Уралец в 25 км от Нижнего Тагила, обладает лицензией на осуществляемую деятельность, а также имеет «Рабочий проект на отработку россыпного месторождения платины в верховьях техногенной россыпи реки Чауж (участки Паньковский и Чауж-Мартьян)».

Вместе с тем, как установлено в ходе проверки, при ведении хозяйственной деятельности ООО «Золотая долина» проектные решения не соблюдаются.

В результате чего предприятием допущено самовольное использование реки Чауж для сброса сточных вод и (или) дренажных вод, ее использование для строительства гидротехнических сооружений, разведки и добычи полезных ископаемых в отсутствие решения о предоставлении водного объекта в пользование. При этом с выработанного пространства в результате размыва дамбы русло-отводного канала в реку Чауж допущен аварийный сброс ливневых вод с содержанием взвешенных веществ в концентрациях, превышающих установленные предельно допустимые в водах водных объектов рыбохозяйственного значения, а именно: по взвешенным веществам в 1,4 раза (концентрация составила 48,0 мг/дм³ при величине ПДК рыб. - 34,25 мг/дм³), что является нарушением требований Водного кодекса РФ и Федерального закона «Об охране окружающей среды».

Природоохранная прокуратура внесла постановление об устранении нарушений в отношении ООО «Золотая долина». Кроме того, в отношении юридического лица возбуждено дело о нарушении правил водопользования (КоАП ч.1 ст.8.14), ответственность за это правонарушение предусматривает штраф до 100 т.р. или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Однако, если рассматривать ситуацию в целом, с точки зрения экологической безопасности пригородных рек, а не экологической чистоплотности золотодобытчиков, то ситуация не выглядит такое пугающей.

Повышенная мутность реки Чауж можно наблюдать и верховьях реки Чауж, то есть там, куда не добрались ещё золотодобытчики и хозяйственная деятельность человека в целом.

Лабораторные испытания показали, что фоновое содержание взвешенных веществ реки Чауж на 01.07.2015 составляло 33,5 мг/дм³, что ниже допустимой предельной концентрации (34,25 мг/дм³), а в месте впадения реки в Черноисточинский пруд, их концентрация и вовсе составляет 12,0 мг/дм³.

Потому в природоохранной прокуратуре сделали вывод о том, что хозяйственная деятельность на реке Чауж не угрожает Черноисточинскому пруду, как питьевому водоёму. Однако по факту имеющихся нарушений, прокурором установлен контроль над ходом и результатом их устранения.

© TagilCity.ru

"