Posted 9 октября 2015,, 06:10

Published 9 октября 2015,, 06:10

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Прокуратура требует привлечь к уголовной ответственности виновников болезни 22 воспитанников садика на Вагонке

9 октября 2015, 06:10
Речь идёт о нарушении санитарно-эпидемиологических правил в учреждении.

После массового отравления в одном из детских садов Нижнего Тагила, где по последним данным диагноз «острое кишечное отправление» подтвердился у 22 детей и двух сотрудников, прокуратура начала проверку и сейчас решает вопрос о возбуждении уголовного дела. Двое детей госпитализированы и находятся в тагильской инфекционной больнице.

Прокуратура направила материалы проверки в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки действиям виновных лиц по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей». В связи с несвоевременным уведомлением управлением образования администрации Нижнего Тагила органов прокуратуры о факте массового отравления детей прокуратура внесла представление, – рассказали в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Как ранее сообщал E1.RU, со 2 по 5 октября в Нижнем Тагиле к медикам за помощью обратились повар, воспитатель и 21 воспитанник детского сада N 198 – все с диагнозом «острая кишечная инфекция».

На пищеблоке не соблюдались условия хранения готовой продукции, правила обработки посуды и инвентаря, поточности движения сырья и готовой продукции, режим дезинфекции. Также выявлены нарушения в организации питьевого режима, – сообщили накануне в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

"