Posted 24 апреля 2014,, 07:00

Published 24 апреля 2014,, 07:00

Modified 4 августа 2022,, 21:43

Updated 4 августа 2022,, 21:43

Российские ученые нашли способ продлевать жизнь человека до 150 лет

24 апреля 2014, 07:00
Российские ученые разработали алгоритмы обработки данных конкретных пациентов при помощи компьютера, которые позволяют составить индивидуальную программу по борьбе со старением и раком.

Биолог Алексей Москалев из Сыктывкара и группа его коллег из МФТИ (Московского физико-технического института) разработали алгоритмы компьютерного анализирования генетических данных, которые позволяют подобрать индивидуальное лечение и значительно продлить человеку жизнь. Основной целью исследования было создание алгоритма подбора индивидуальной программы химиотерапии для раковых больных, и к этой цели исследователи тоже успешно движутся. Статья, описывающая новую методику борьбы с онкологическими заболеваниями, была опубликована в международном научном журнале по генетике Frontiers in genetics и имела огромный успех у мировой медицинской общественности.

Поиск препаратов, способных продлевать человеческую жизнь, автоматизированный при помощи компьютерного алгоритма, заинтересовал крупные фармакологические компании. Разработка Москалева и его коллег Антона Буздиным и Алекса Жаворонкова легла в основу проектов двух крупных биомедицинских фирм, InSilico Medicine Inc. (США) и Pathway Pharmaceuticals (Гонконг). Основное направление деятельности этих компаний - борьба со старением на молекулярном уровне, продление жизни и поиск оптимальных решений при терапии рака. Основной упор, как и российские исследователи, эти компании делают на индивидуальный подход к конкретному пациенту и компьютеризацию.

Не имеющая аналогов компьютерная платформа «ОнкоФайндер» (OncoFinder), созданная россиянами и внедряемая американской и гонконгской фармакологическими компаниями позволяет на молекулярном уровне выявить причины образования опухоли, и подобрать оптимальный химиопрепарат для таргетного лечения.

Исследования группы ученых продолжаются.

Как известно, многие болезни человека возникают из-за неправильного образа жизни. С тех пор, как многие стали отказываться от алкоголя и курения, лидером по числу осложнений справедливо считается избыточный вес. Бандажирование желудка в Москве - операция, которая позволяет людям со слабой волей контролировать количество поедаемой пищи, тем самым теряя избыточный вес, не прибегая к препаратам и тренажерам.

"