Posted 22 сентября 2014,, 11:55

Published 22 сентября 2014,, 11:55

Modified 4 августа 2022,, 21:41

Updated 4 августа 2022,, 21:41

Совпадение или тагильчанин подсказал областному правительству решение эко-проблемы

22 сентября 2014, 11:55
Накануне премьер-министр России Дмитрий Медведев поддержал рассмотрение вопроса о регламентации деятельности старателей. Закон о старательстве позволит контролировать отток и перепродажу драгоценных камней на российском и зарубежных рынках, а также легализовать старательское дело.

Предприятия могли бы законно добывать минералы, разрабатывая небольшие месторождения. Это позволит вовлечь в экономику региона миллиарды рублей.

У нас достаточное количество людей занимается добычей драгоценных камней, и, к сожалению, регион от этого ничего не получает отметил Евгений Куйвашев в ходе встречи, передает apiural.ru.

Дмитрий Медведев заявил, что знаком с такой проблемой. Интересно, почему законодатели ранее не перешли к обсуждение такого вопроса?

У нас кто за это отвечает? Минфин в большей степени и Минприроды. Давайте к этому вопросу вернемся, потому что он актуален для нашего Севера и Урала. Главное – это прозрачность и учет соответствующей работы Дмитрий Медведев.

Сегодня на Среднем Урале возможна добыча 35 наименований драгоценных камней, а также большого количества полудрагоценных, поделочных и строительных камней.

Интересно, что незадолго до обсуждения этого вопроса на высшем уровне, тагильчанин Андрей Волегов, известный в Тагиле эко-защитник, направил в министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области. Обращаясь к Кузнецову А.В., он рассказывает о том, что во многих живописных местах нашего края можно встретить очевидные нарушения, уродующие природу.

Здесь сегодня повсюду наблюдаются недавно вырытые шурфы, насыпи отработанной породы. Долина реки изрытая. Гряды камней и песчаных отвалов. Это следы старательских работ, следы охотников за золотом, платиной, самоцветами.

Подкрепляя свои догадки историческими фактами, Андрей Волегов сетует:

На эту территорию в любой день может приехать команда: хоть пара человек, хоть один желающий, на любой машине: хоть на Уазике, хоть на Мазде, может с мотопомпой, помыть по нескольку кубов породы в день, и уехать, оставив после себя все, что угодно: и ямы до 2-3 метров глубиной и отвалы больше одного метра высотой, и грязь на этой территории и в реке. А могут и просто подмыть или раскопать под корень любое дерево, любой высоты хоть до 15-20 метров (фотов приложении) и уехать!

Андрей Волегов в беседе с TagilCity.ru пояснил, что обсуждение данной проблемы на таком уровне – это своего рода победа. Не за горами и ее решение, надеется общественник. А то, что вслед за его обращением о ситуации напомнили Дмитрию Медведеву, просто удивительно.

Активист предлагает включить территорию лесопарковой зоной урочища ГЗЗ «Висимский» Красноуральского участкового лесничества в программу экологического туризма.

Здесь можно создать минералогический заказник, где каждый желающий может взять сито и попробовать фортуну. Можно пригласить сюда азартных людей, бывших игроков, чья натура рвется попробовать фортуну на зубок, пусть здесь и снимают свою тягу к азарту. Выдать им инструмент, водопомпу и пусть пластаются, и испытывают свое счастье, в поисках зеленого золо¬та — бобровских самоцветов.

То есть превратить место не просто в площадку для добычи, а в территорию для качественного отдыха, откуда каждый может уехать с реальными деньгами (если повезет).

Нет ничего лучше, чем отвлечься от всех экологических проблем и расслабиться вечерком в горячей чугунной ванной. В то время, как жена готовит горячий и вкусный ужин.

© TagilCity.ru

Материалы по теме
"