Posted 21 августа 2014,, 10:55

Published 21 августа 2014,, 10:55

Modified 4 августа 2022,, 21:41

Updated 4 августа 2022,, 21:41

Список продуктов, выведенных из-под санкций, должен быть расширен

21 августа 2014, 10:55
7 августа Россия ввела полный запрет на импорт некоторых продуктов в ответ на санкции со стороны Евросоюза, США, а также Австралии, Канады и Норвегии. Накануне Дмитрий Медведев сократил ранее утвержденный список.

Понимание того, что ряд продуктов, производимых за границей, является неотъемлемой частью питания людей с определенными заболеваниями, позволил вывести из санкционного списка следующие группы товаров: мальки, безлактозное молоко и безлактозная молочная продукция, семенной картофель, сахарная кукуруза, горох, БАДы и витамины.

Отметим, что данные изменения были введены после ряда протестов: люди начали собирать подписи в петиции, обосновывая свою просьбу следующим образом:

Согласно названным актам под запрещение к ввозу в РФ попал ряд продуктов, жизненно необходимых для людей с непереносимостью глютена и лактозы. В частности, такими продуктами являются молочные продукты финского производителя «Valio» без глютена и без лактозы. Аналогов данной продукции в России не производится.

Однако общественники не считают это полной победой, поскольку они смогли добиться включения в список лишь части продуктов без глютена. «Список откорректирован только по безлактозному питанию и ничего не сказано про молочные и мясные продукты без глютена». Поясним, что продукты без глютена необходимы тем, у кого имеется хроническое аутоиммунное заболевание. Оно диагностируется чаще всего в раннем детском возрасте, а единственным имеющимся на данный момент лечением является строгое пожизненное соблюдение безглютеновой диеты.

Тема непереносимости глютена (белка злаковых культур) в последнее время часто звучит в СМИ, но, к сожалению, ассортимент производимых безглютеновых товаров, а также их наличие в продаже в различных городах России невелики.

Таким образом, активисты призывают всех россиян принять участие в подписании петиции. Голоса и поддержка на данном этапе просто необходимы. Главный вопрос здесь стоит не в политических «играх», а в сохранении здоровья людей.

Тем не менее, многие товары, попавшие под запрет, имеют аналоги собственного производства. К примеру, вместо унылой мебели массового производства столярная мастерская в Москве предлагает свои услуги по изготовлению интерьера из цельного массива дерева. Такая мебель служит веками, так зачем экономить, покупая прессованные опилки?

© TagilCity.ru

Материалы по теме
"