Posted 30 ноября 2015,, 07:40

Published 30 ноября 2015,, 07:40

Modified 4 августа 2022,, 21:36

Updated 4 августа 2022,, 21:36

Сотрудники детских садов в Нижнем Тагиле из-за вирусов работают без выходных

30 ноября 2015, 07:40
TagilCity.ru писал в конце прошлой недели о закрытии на санитарную обработку столовой в Центре образования №1. Тогда школьникам пришлось носить еду из дома. Сегодня стало известно, что история получила продолжение.

На прошедшем в пятницу заседании Сергей Носов прокомментировал случившееся в столовой ЦО №1.

У начальников цехов на предприятиях меньше заместителей, чем у директоров учебных заведений. Только у начальника цеха огромные площади в зоне ответственности и серьёзный контроль качества. А вы разобраться не можете! -- сказал мэр города представителям управления образования Нижнего Тагила.

В редакцию TagilCity.ru обратилась одна из тагильчанок. Оставляя сегодня ребёнка в детском саду на Красном Камне, она стала случайным свидетелем разговора сотрудников детского сада. Она услышала, что в минувшую субботу абсолютно весь персонал учреждения, начиная от воспитателей и заканчивая методистами, был вызван на работу для проведения мероприятия, в ходе которого была осуществлена санитарная обработка помещений.

Известно, что в столовую ЦО №1 приходят на обед учащиеся и школы №15, где ранее был замечен вирус. У многих из школьников есть младшие братья и сёстры, которые посещают детские сады - так появился риск переноса инфекции. Этим можно объяснить прошедшие по городу субботники.

Мы связались с руководством нескольких детских садов и попросили подтвердить информацию. Там не стали отрицать:

Уборка прошла не только в детских садах Красного Камня, а по всему городу. Это приказ управления образования о проведении «Дня гигиены». Он проводился не только в детских садах, но и в учебных заведениях города.

Оказалось, что коллективы многих детских садов провели это мероприятие ещё в пятницу, оставшись на сверхурочную работу.

В садике в субботу всех выгнали на работу. Персоналу эти часы не оплачивают, а предлагают брать их отгулами - по 1-2 часа в смену, но не целым днем рассказывает источник.

Редакции также стало известно, что уже вторую неделю подряд в садики Вагонки приезжают сотрудники СЭС и проводят проверки.

В профилактических целях у детей в детских садах каждый день измеряют температуру. Младшие воспитатели регулярно проводят обработку поверхностей, в том числе стен и светильников, воспитатели дезинфицируют игрушки рассказывают педагоги.

Проведённое расследование показало, что в детских учреждения серьёзно относятся к профилактике вирусных заболеваний, и теперь родителям юных тагильчан будет спокойнее за своих детей, когда те отправляются в детский сад или школу. Остаётся надеяться, что принимаемых мер будет достаточно для исключения в Нижнем Тагиле эпидемии.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"