Posted 20 августа 2015,, 03:40

Published 20 августа 2015,, 03:40

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Свалка под Петрокаменским всё растет, но никто не спешит убирать (ФОТО)

20 августа 2015, 03:40
О крупной свалке бытовых отходов, протянувшейся через пару километров от села Петрокеменское в сторону Бродово, сообщил неравнодушный житель.

Мужчина посетовал, что Петрокаменская территориальная администрация не хочет приглядывать за интенсивно растущей кучей мусора.

Источник из администрации поселка ситуацию прояснил так, соблюдению чистоты мешает бюрократия:

Да, свалкой давно нужно заняться, полностью понимаю и поддерживаю негодование жителей, но загрязненные территории находятся вне границ нашего населенного пункта. Эти земли находятся в ведомстве администрации Горноуральского городского округа. Существует распоряжение от 18 августа о закреплении ответственных за содержание прилежащих территорий. Если территорию отведут под наше ведомство – тогда будем тратить средства на уборку скопившихся отходов.

На данный момент времени распоряжение уже поступило в территориальные администрации, но самой схемы у специалистов Петрокаменской администрации на руках пока нет. Глава администрации поселка Елена Буланичева дала задание своим сотрудникам найти схему и переговорить с разработавшим ее специалистом. В ближайшее время вопросы о переделе территории и выяснении ответственных лиц должны быть решены.

А заместитель главы администрации ГГО по ЖКХ и благоустройству территории Андрей Гебень отметил, что свалка вовсе не стихийная – ее организовали сами жители. Раньше это место было специально отведено для складирования коммунальных отходов. Обслуживавшее полигон предприятие давно обанкротилось, а люди продолжают свозить туда мусор по старой привычке. Убирать мусор должна администрация села Петрокаменское, именно ей территорию и отвели. Но делать она это должна вместе с администрацией ГГО. Периодически свалку и так убирают — существует схема санитарной очистки от отходов, но мусор вскоре появляется вновь.

По его словам, ликвидировать свалки должно помочь распоряжение от 18 августа. По каждому факту вывоза мусора на несанкционированные места территориальные администрации должны составлять административные протоколы и привлекать к поиску виновных органы внутренних дел. А комиссия должна рассматривать протоколы, определять степень вины нарушителя и штрафовать его. Но территориальные администрации не горят желанием этим заниматься.

Подобным образом дела обстоят не только в Петрокаменском, но и в Бродово и Шумихе. Для решения проблемы нужны меры превентивного характера — рассмотрение вопросов на комиссии и наложение штрафов на виновников. Тогда штрафы стали бы одновременно способом наказания для нарушителей и источником финансирования для уборки, но это будет впереди.

А ведь существуют предусмотренные способы вывоза бытовых отходов. Но ни один житель добровольно не заключил договор вывоз и утилизацию мусора. Нужно лишь проконсультироваться со специалистами Управления по коммунальной политике и благоустройству территорий ГГО и там интересующимся жителям все подробно объяснят и расскажут.

Однако, вне зависимости от того, придет ли сознательность к местным жителям, несанкционированную свалку все равно скоро уберут. Как сообщили в Пригородном центре экологии и природоведения Горноуральского городского округа, есть распоряжение суда, в котором изложено требование ликвидировать данное непотребство. В ближайшее время оно будет исполнено.

"