Posted 10 июня 2015,, 11:50

Published 10 июня 2015,, 11:50

Modified 4 августа 2022,, 21:39

Updated 4 августа 2022,, 21:39

Тагильская Венеция: Старая Гальянка уходит под воду. Почему? (ФОТО)

10 июня 2015, 11:50
Несколько лет подряд жительница дома №100 по улице Коммуны жалуется во всевозможные инстанции о том, что ее дом регулярно подтапливает после обильных дождей и в период таяния снега. На Администрацию Нижнего Тагила даже был наложен штраф. При этом Администрация ссылается на бездействие МУП «Тагилдорстрой». А виноваты ли дорожники в неудобствах тагильчанки?

Председатель общественного движения «Тагил без ям» Никита Чапурин и начальник дорожного участка МУП «Тагилдорстрой» Георгий Кетиладзе решили собственными глазами оценить ситуацию, чтобы определить реального виновника.

При осмотре водоотводной канавы на улице Коммуны выяснилось, что она является тупиковой. То есть вода из этой канавы выхода не имеет, соответственно застаивается, либо уходит в почву.

В СССР на Старой Гальянке была развитая сеть ливневых водоотводов, которая уводила воду в центральный водоотводной узел рядом с Черноисточинским шоссе.

Проследив канаву с улицы Коммуны до центрального узла, общественники отметили, что большинство прилегающих водоотводов либо разрушено, либо находится на территории частных жилых построек.

Некоторые хозяева частных домов содержат канавы в удовлетворительном состоянии: делают бетонную облицовку, устанавливают мусороулавливающие сетки, своевременно очищают сетки от накопившегося мусора.

А вот центральный водоотводной узел находится в запущенном состоянии: водоотводы забиты на 2/3, заилены, а облицовочные плиты полуразрушены.

Нормальному водоотведению мешают еще и безвременные работы ООО «Водоканал-НТ», сотрудники которого перекопали участок улицы Коммуны. Траншеи заполнились дождевой водой. Никаких знаков о ремонтных работах не установлено, кроме указывающего в землю оповещения об объезде. Дождем размыло глину, транспортные средства наездили глубокие колеи.

Сроки окончания работ «Водоканала» на данном участке пока неизвестны.

Из всего вышеперечисленного Никита Чапурин формирует следующие выводы:

А Кетиладзе, в свою очередь, акцентирует внимание на том, что в данный момент в отделе по ливневым канализация МУП «Тагилдорстрой» числится 5 человек: начальник отдела и четверо рабочих. В то время как до 2010 года эта служба насчитывала несколько десятков человек.

© TagilCity.ru

"