Posted 9 ноября 2015,, 12:30

Published 9 ноября 2015,, 12:30

Modified 4 августа 2022,, 21:37

Updated 4 августа 2022,, 21:37

В Нижнем Тагиле электронные очереди в поликлиниках стали облегчать жизнь врачей и пациентов (ФОТО)

9 ноября 2015, 12:30
С советских застойных времен, а также времён дефицита, со свойственными ими очередями прошло немало времени. Из многих сфер нашей жизни очереди ушли навсегда благодаря терминалам и электронным платежам, но в сфере здравоохранения нередко до сих пор приходится сталкиваться с ними.

Что делать, если нет очереди и давки? Создать условия для этого гласит грустный анекдот из 90-х.

TagilCity.ru решил разобраться в том, как изменилась ситуация в разных здравоохранительных учреждениях Нижнего Тагила за последнее время. Натолкнула на эту мысль беседа с тагильчанкой, матерью троих детей.

Не знаю с какими проблемами сталкиваются родители больших детей в Детской поликлинике №2, но у меня с младенцем следующая: очень короткие интервалы на приём - 5 минут. Конечно, за это время раздеть, одеть, осмотреть ребёнка очень проблематично. Потому очередь растягивается. Даже взяв через интернет талон на 16:00, можно попасть и с часовым, и с двухчасовым опозданием. Огорчает, что даже с такими мелочами, как получить выписку на детское питание или сделать прививку, тоже приходится брать талон и ждать приёма. Было бы лучше, если бы этим занимались отдельные специалисты, а не участковые педиатры. Плюс традиционное для России кумовство. По знакомству, старой дружбе, проходят с детьми без очереди, сидят в кабинете столько, сколько душе угодно, а не положенные по талону 5 минут поделилась с TagilCity.ru многодетная мать.

В медицинском учреждении эти проблемы неохотно признают, но, по мнению медиков, вина лежит не на них, а на дефиците кадров.

У нас действительно проблема очередей и кадров. Нам очень сложно. Не хватает медсестёр, врачей, потому у нас всё непросто. Даже мне приходится на два кабинета работать рассказал TagilCity.ru специалист Детской городской поликлиники №2, пожелавший остаться неизвестным.

С похожими проблемами сталкиваются и поликлиники для взрослых.

Свердловская область - это очень неблагополучная область по медицинскому обслуживанию в плане укомплектованности кадрами. Кадровая ситуация очень нестабильна. Врачи, как и пациенты, тоже болеют, учатся, ходят в отпуска. Работать очень тяжело, многие врачи пытаются сделать свою жизнь лучше. Уходят работать в платные центры, которые сплошь и рядом. И эта тенденция будет продолжаться поделилась опасениями с TagilCity.ru заместитель главного врача Городской поликлиники №3 Мамзина Валентина.

Вряд ли медиков можно винить в желании достойной оплаты за достойный труд. Кроме того, многие пациенты тоже бывают «хороши», в том смысле, что их вина в дезорганизации приёма не меньше вины медиков.

Мы сталкиваемся с тем, что некоторые пациенты записались, но все равно выстраиваются в очереди. Администратор говорит о том, что те, которые записались, им не нужно стоять в очереди в регистратуру. Затруднения возникают и в том случае, если пациенты хранят дома амбулаторные карточки. Такое тоже бывает. Они записались, а карточки у них на руках. Мы их ищем и не находим. То есть, полной информации у специалиста нет, о том, кто записался. Бывает такая ситуация, что записались и не приходят. Время забронировано, а в итоге - мы предложить его никому не можем, получается так, что иногда бывает, что у одного специалиста пять человек в течение дня не приходят рассказала журналистам TagilCity.ru Валентина Александровна.

В Городской поликлинике №3 (взрослая) также с удовлетворением отметили, что внедрение системы электронной записи облегчила и жизнь пациентам, и работу персоналу, но и тут не обошлось без сложностей и подводных камней.

Электронная записи облегчила работу, но основной контингент, который обращается постоянно - это лица пожилого возраста. Они чаще всего не могут пользоваться интернетом. Потому они как ходили, так и продолжают ходить. Если за границей назначается явка, например, раз в квартал, и если пациент нуждается в какой-либо помощи, он звонит по телефону и все вопросы решаются. Таким образом, он не приходит чаще необходимого. Есть стабильная программа наблюдения за каждым пациентом. У нас же есть пациенты, которые придут в утреннюю, потом в вечернюю смену. И так каждый день. Одни и те же. Это тоже создает проблемы поделилась Валентина Мамзина.

Также медики отметили, что внедрение электронной записи к узким специалистам - это не всегда добро. Зачастую придя на первый приём к узкому специалисту, пациент не имеет на руках результатов необходимых анализов. Специалист вынужден его направлять на их сдачу, хотя это работа терапевта. Тратится как время специалиста, так и время пациента.

Помимо детских и взрослых поликлиник в Нижнем Тагиле функционируют также женские консультации. Их специализация более узкая и контингент у них другой, но TagilCity.ru интересовало, сталкиваются ли медики этих поликлиник с теми же проблемами?

Нет, проблемы очередей были и при советской власти, и в лихие 90-ые. Сейчас просто мы все работаем четко по приказанному праву. Потому эти проблемы как бы рассосались. Просто больные не всегда знают то, что от них требуется, чтобы пройти без очереди. Чтобы полиса у них были не просроченные, чтобы были с собой обязательно паспорта. Если пациенты имеют при себе необходимые документы, то тогда никаких проблем не возникает. Сейчас у нас функционирует и электронная, и телефонная запись, потому человеку ничего не мешает записаться на приём в удобное для него время рассказал журналистам TagilCity.ru заведующий женской консультацией при Центральной городской больнице №4 Клабуков Александр.

Обобщая сказанное выше медиками, редакция TagilCity.ru возьмет на себя ответственность подвести итог, что электронная запись действительно сделала медицинские услуги более доступными для молодого и среднего поколения. Очень хорошо, что в отдельных бюджетных учреждениях здравоохранения советский хаос побеждён, и твит, набравший популярность в рунете, более не актуален.

С января на Вагонке ведется запись по телефону. Стало гораздо удобнее, не надо стоять в огромных очередях, просто приходишь к своему времени - и никакой толкучки рассказывает TagilCity.ru тагильчанка Алена.

Но безумно жаль, что где-то по-прежнему приходится занимать место в очереди на морозе ранним утром, чтобы попасть на приём.

Медикам TagilCity.ru желает терпения в их нелёгком деле, а также чуткости к людским проблемам, а пациентам напоминаем о том, что не нужно опаздывать, забывать документы, игнорировать предписания врачей. Возможно, если все будут чуточку более внимательны и ответственны, то больше порядка будет не только в медицинских учреждениях, но и во всём Нижнем Тагиле.

Может выход все-таки есть? Может стоит обращаться к специалистам, работающим не только в государственных учреждениях или в частных клиниках, но к собственным знаниям о болезнях? Так, например, есть сайт, на котором можно узнать про лечение межереберной невралгии.

"