Posted 9 ноября 2011,, 08:37

Published 9 ноября 2011,, 08:37

Modified 4 августа 2022,, 21:56

Updated 4 августа 2022,, 21:56

В бассейнах Нижнего Тагила не имеют права требовать справку со взрослых посетителей

9 ноября 2011, 08:37
Главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко еще в начале года заявил, что требовать со взрослого посетителя бассейна медицинскую справку безосновательно с момента выхода новых санитарных правил, которые давно вступили в силу.

Согласно этим санитарным правилам, справки должны предоставляться при посещении бассейна детьми, а также всеми без исключения посетителями во время эпидемии или же если уровень заболеваемости данной болезнью на конкретной территории высок.

Практика показала, что риск заболеть после посещения бассейна - очень низкий отметил Геннадий Онищенко.

Ситуация с требованиями к посетителям в бассейнах Нижнего Тагила различна. В бассейне «Уралец» на Тагилстрое, как и советует Онищенко, не требуют со взрослых посетителей медицинских справок.

В бассейне «Дельфин» в центре города заявляют, что справка не обязательна, так как всех посетителей их бассейна прямо перед плаванием осматривает медицинский работник на предмет кожных заболеваний.

Самые строгие требования к посетителям во Дворце Водного Спорта на Вагонке. Там требуется справка от терапевта, причем если он сочтет нужным, то может отправить потенциального посетителя бассейна на флюорографию и на осмотр дерматолога. Причем, как заявила директор бассейна Нина Ефремовцева, о заявлении Онищенко и о выходе новых санитарных правил они знают, но устанавливают собственные правила для своих клиентов.

Сложно, конечно, осудить руководство бассейна за такие серьезные меры предосторожности для своих посетителей, но можно с уверенностью сказать, что из-за такой волокиты многие потенциальные клиенты их бассейна попросту отказываются от его посещения.

Поразившись настолько разными требованиями к посетителям в бассейнах Нижнего Тагила, корреспондент Tagilcity.ru решила выяснить в Нижнетагильском отделении Роспотребнадзора, почему так происходит.

Требования к порядку допуска в плавательные бассейны определены санитарными правилами СанПиН 2.1.2.1188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества». В соответствии с пунктом 3.12.2 вышеуказанных санитарных правил справка лечебно-профилактического учреждения, разрешающая посещение бассейна, взрослому человеку при благоприятной санитарно-эпидемической ситуации в городе не требуется.

Однако при посещении бассейна, вне зависимости от санитарно-эпидемической ситуации детям дошкольного и младшего школьного возраста в обязательном порядке требуется справка о результатах паразитологического обследования на энтеробиоз:

В связи с этим необходим контроль администрации за посещением бассейна детьми дошкольного и младшего школьного возраста.

При осложнении эпидемической ситуации по инфекционным заболеваниям, которые могут передаваться через воду плавательных бассейнов (аденовирусная инфекция, эпидермофития, вирусный гепатит А, дизентерия и другие), в целях предупреждения распространения инфекционных заболеваний учреждениями Роспотребнадзора дается предписание администрации плавательных бассейнов о прекращении допуска посетителей, не прошедших медицинский осмотр с проведением соответствующих анализов, -- прокомментировала ситуацию зам.начальника Роспетребнадзора Нижнего Тагила Ольга Котова.

© Валерия Лошкарева, TagilCity.ru

"