Posted 14 ноября 2015,, 04:25

Published 14 ноября 2015,, 04:25

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

В этом учебном году тагильские школьники вновь пройдут социально-психологическое тестирование

14 ноября 2015, 04:25
В этом учебном году тагильские школьники вновь пройдут социально-психологическое тестирование, сообщили в пресс-службе Администрации города.

Первое социально-психологическое тестирование учащихся тагильских школ на предмет потребления наркотических средств, психотропных и других токсических веществ было проведено весной прошлого года. Основанием послужил приказ Министерства образования и науки РФ № 1474 от 12 апреля 2011 года.

В исследованиях, направленных на раннее выявление факторов риска по незаконному потреблению наркотических веществ и профилактику социально-опасного явления, приняли участие школьники 61 образовательного учреждения. Из 9080 учащихся 7-11 классов электронный опросник заполнили 8 586 детей, что составило 94, 5 процента. Почти 500 подростков не участвовали в данном мероприятии либо по болезни, либо по личной инициативе, отказавшись отвечать на вопросы анкеты.

При проведении тестирования была использована анкета Григория Латышева «Исходная оценка наркотизации». Учащиеся самостоятельно отвечали на 82 вопроса, исходя из собственных представлений о данной проблеме без вариантов совместного обсуждения между участниками исследования. Полученные результаты показали, что 41,8 процента человек могут быть отнесены к группе риска по употреблению наркотических и психотропных веществ. В пятерке факторов, которые существенно повышают риск злоупотребления психоактивными веществами на территории нашего города, на первом месте располагаются общесоциальные, затем школьные, личные и семейные. Последнюю строчку этого рейтинга занимает среда сверстников.

На основании полученных данных специалисты городского наркологического диспансера проводят дополнительную профилактическую работу в образовательных учреждениях, где результаты тестирования показали наиболее высокую вероятность потребления школьниками наркотических веществ. Каждая классная параллель участвует в беседах, тренингах, анкетированиях, направленных на профилактику социально-опасного явления.

В декабре в тагильских школах начнется уже второе социально-психологическое тестирование по апробированной методике. Весной следующего года будет сделан сравнительный анализ двух тестирований, который покажет динамику развития возможной наркозависимости в подростковой среде.

"