Posted 19 мая 2015,, 05:10

Published 19 мая 2015,, 05:10

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

В Нижнем Тагиле пройдет масштабное совещание по вопросам здравоохранения. Приедут ли областные министры?

19 мая 2015, 05:10
Доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в городе Нижний Тагил за 2014 год» наделал много шума и сильно обеспокоил власти Нижнего Тагила. По информации «URA.Ru», в этот четверг, 21 мая, состоится совещание, на которое в администрацию приглашены областные министры соцполитики, здравоохранения и строительства — Андрей Злоказов, Аркадий Белявский и Сергей Бидонько.

Это будет просто совещание с приглашением министров — у нас же здравоохранение областное. Кто приедет от областного правительства — уже второй вопрос. Обнародованные цифры не придуманы, и названные показатели растут. Проводятся исследования, всё подтверждается. Совещание пройдет в четверг в мэрии, на нем будут присутствовать также все главные врачи всех лечебных учреждений, — рассказали «URA.Ru» в пресс-службе администрации Нижнего Тагила.

Напомним, тагильский отдел свердловского управления Роспотребнадзора на днях, выступая на заседании Думы Нижнего Тагила, доложил о практически чрезвычайном положении со здоровьем и экологией во втором по величине городе Свердловской области. По данным ведомства, на 4,5% относительно уровня 2013 года вырос общий показатель смертности, основные причины которой — болезни сердечно-сосудистой системы и онкология. Кроме того, в городе бушует эпидемия ВИЧ-инфекции: за последние пять лет заболеваемость «чумой XX века» выросла почти вчетверо, а количество умерших от СПИДа — втрое. Основной путь распространения заразы — наркомания, а уже затем — половые связи.

По данным Роспотребнадзора, в Нижнем Тагиле увеличились показатели детской заболеваемости по сахарному диабету — на 57%, по «щитовидке» — на 48%. Мертворождаемость выросла на 31%, а перинатальная смертность (в период от 22 недели беременности до семи суток после рождения, — прим.ред.) — почти на 60%. Всему этому, по версии Роспотребнадзора, есть причины: комплексная химическая нагрузка, генерируемая предприятиями, а также низкое качество питьевой воды, вызванное отсутствием очистных сооружений и неудовлетворительным состоянием сетей.

"