Posted 10 декабря 2014,, 04:25

Published 10 декабря 2014,, 04:25

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

В Нижнем Тагиле растет «алкогольная» преступность

10 декабря 2014, 04:25
Накануне под председательством Главы города Сергея Носова прошло совещание совета общественной безопасности. Среди обсуждаемых - вопросы состояния преступности на улицах Нижнего Тагила и в общественных местах, меры по предупреждению преступлений и административных правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения.

По информации начальника отдела по взаимодействию с административными органами Администрации города Олега Сараева, в Нижнем Тагиле, при снижении количества тяжких и особо тяжких преступлений, высоким остается уровень преступности на улицах и в общественных местах. Обеспокоенность вызывают «алкогольные» показатели, сообщает пресс-служба администрации города.

Так, за десять месяцев этого года выявлено и привлечено к административной ответственности за распитие спиртного и появление в общественных местах в нетрезвом состоянии более 28 тыс. человек. Составлено 216 протоколов об административных правонарушениях в сфере оборота винно-водочной продукции.

Зарегистрирован рост количества преступлений, совершаемых на территории города в состоянии алкогольного опьянения. Если за десять месяцев 2013 года их было 792, то за аналогичный период 2014-го – уже более тысячи. По словам Олега Сараева, профилактика «пьяной» преступности должна носить комплексный характер, необходимо также применять более жесткие меры к торговым точкам, нарушающим требования законодательства по продаже спиртного.

Выступление заместителя начальника полиции ММУ МВД России «Нижнетагильское» было посвящено мерам, предпринимаемым полицией по пресечению преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения. Наталья Саввина сообщила о профилактических мероприятиях по привлечению к ответственности должностных лиц, допустивших продажу спиртного несовершеннолетним. Отмечено также, что за одиннадцать месяцев этого года в организациях, осуществляющих торговлю алкоголем, проведено 270 проверок, по результатам которых составлено 295 протоколов, изъято 36 тонн алкогольной продукции.

По словам Натальи Саввиной, особого внимания к себе требуют многочисленные торговые точки, имеющие лицензию на торговлю спиртным, и предприятия общепита с круглосуточным режимом работы. На последние поступает немало жалоб от жителей из-за нарушений посетителями таких заведений тишины и покоя граждан.

Подводя итог обсуждения вопроса повестки дня, Глава города подчеркнул: действенной мерой в отношении объектов стационарной и нестационарной торговли, допускающих нарушения законодательства в части продажи алкоголя, должно стать лишение их лицензий. Этот вопрос Глава города планирует поставить на встрече с министром агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области.

Часто выпивающий человек не сможет позаботиться о себе сам. Излишнее употребление алкогольной продукции приводит к таким заболеваниям как вросший ноготь на ноге, что может пагубно сказаться на качестве жизни.

© TagilCity.ru

Материалы по теме
"