Posted 22 октября 2014,, 11:55

Published 22 октября 2014,, 11:55

Modified 4 августа 2022,, 21:41

Updated 4 августа 2022,, 21:41

В Нижнем Тагиле займутся очисткой шламохранилища и восстановят дамбу на Черноисточинском пруду

22 октября 2014, 11:55
Глава Нижнего Тагила Сергей Носов побывал сегодня на территории Черноисточинского гидроузла, где провел рабочее совещание по вопросу очистки шламохранилища. В нем приняли участие руководители отраслевых подразделений Администрации города, ООО «Водоканал-НТ», представители общественности и средств массовой информации.

Черноисточинский пруд является одним из двух питьевых водоемов, для Нижнего Тагила. Он вмешает сто одиннадцать миллионов кубометров воды, площадь его равно двадцати четырем тысячам квадратных километров, средняя глубина составляет три метра.

Шламохранилище, которое обеспечивает очистку воды от вредных веществ, располагается за Черноисточинским гидроузлом. Его полезный объем шестьдесят тысяч кубометров. В настоящий момент, по информации специалистов ООО «Водоканал-НТ», в хранилище находится порядка тридцати трех тысяч кубометров шлама, оно заполнено на восемьдесят процентов.

На совещании Глава города принял решение активизировать работы по очистке шламохранилища. Необходимо снизить уровень накопленного шлама до сорока процентов. Кроме того, он поставил задачу разработать проект по сооружению рядом с Черноисточинским гидроузлом еще одного шламохранилища, чтобы можно было на время остановки для очистки одного гидротехнического сооружения пропускать воду через запасной.

Еще одной проблемой, которая, по мнению мэра, должна быть решена этой зимой является восстановление дамбы на Черноисточинском пруду. Места искусственных прорывов гидротехнического сооружения, которые организовали недобросовестные владельцы прилегающих к пруду участков, будут засыпаны бутом. Поручение дано начальнику управления городским хозяйством Владимиру Юрченко.

В следующем месяце в Администрации города пройдет совещание по данным вопросам. На нем будут рассмотрены уже готовые проекты капитального ремонта дамбы и сооружения нового шламохранилища.

© TagilCity.ru по информации пресс-службы Администрации города

Материалы по теме
"