Posted 21 июля 2015,, 08:00

Published 21 июля 2015,, 08:00

Modified 4 августа 2022,, 21:38

Updated 4 августа 2022,, 21:38

Заброшенный рудник в Лёвихе угрожает экологической безопасности Нижнего Тагила (ФОТО)

21 июля 2015, 08:00
Поселку Левиха под городом Кировградом может грозить экологическая катастрофа. Брошенный местный рудник был затоплен еще в середине 90-х годов прошлого века, и в нем скопилось избыточное количество тяжелых металлов.

Все бы ничего, но близкое соседство рудника с рекой Тагил не безопасно с точки зрения экологии. Управление Россельхознадзора по Свердловской области в составе рабочей группы по подготовке заседания Совета общественной безопасности Свердловской области, куда вошли представители Министерства природных ресурсов и экологии, Уральского управления по гидрометеорологии и монитроингу окружающей среды, выехали на объект.

По данным Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, кислотность в Левихинском руднике превышена в два раза. Содержание меди, цинка и железа превышает ПДК в 18, 1000 и 3000 раз соответственно. Экологическое состояние водоема вызывает тревогу еще и потому, что здесь постоянно случаются обвалы (глубина самого большого обвала 90 метров), и загрязненные воды рудника (объем 1 млн. 300 тыс. куб. метров) могут попасть в соседнюю реку Тагил. Расположенное в Левихе предприятие «Урал Монацит» вынуждено откачивать излишки воды, чтобы предотвратить затопление населенного пункта, попадание воды в реку и, в результате, мор рыбы.

По итогам выездного заседания рабочей группы Совета общественной безопасности в поселок Левиха было принято решение о необходимой консервации рудника в целях предотвращения экологической катастрофы в связи с загрязнениями окружающей среды шахтными водами.

Управлением Россельхознадзора по Свердловской области направлены рекомендации о том, чтобы после завершения комплекса работ по консервации рудника была проведена рекультивация земель Лёвихинского рудника, направленную на восстановление биологической продуктивности нарушенных земель, а также на улучшение условий окружающей природной среды.

А в самом Нижнем Тагиле очередной коммунальный скандал. Житель частного дома на ГГМ сбрасывает нечистоты в тагильский пруд. Обеспокоенные соседи обратились в Природоохранную прокуратуру.

"