Posted 1 сентября 2016,, 06:40

Published 1 сентября 2016,, 06:40

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

46 малолетних преступников сбежали из закрытого спецучреждения Свердловской области

1 сентября 2016, 06:40
Массовый побег совершили воспитанники Рефтинского спецучилища, сообщили в прокуратуре Свердловской области.

Накануне учебного года, вчера, из Рефтинского профессионального училища закрытого типа №1 в Свердловской области сбежали сразу 46 малолетних преступников. Большинство подростков сами вернулись, некоторых разыскала полиция и возвратила в училище. Еще нескольких человек сотрудники полиции еще ищут.

По предварительным данным, это произошло из-за несогласия некоторых воспитанников с порядками, действующими в учреждении.

Инцидент произошел в столовой ПТУ 31 августа около 21:30. Сначала подростки отказались от еды, разбили посуду, затем разбили стеклянную дверь и, преодолев КП и забор, покинули территорию заведения. Учебное спецучреждение находится в ведении министерства образования, поэтому там отсутствует охрана, которая имеется в детских колониях. Сотрудники полиции продолжают разыскивать сбежавших детей по городу, в коллективных садах и на трассах. Во время побега юные беглецы успели обокрасть магазин «Парус», расположенный рядом со спецучилищем, забрали продукты и разбежались в разные стороны.

Это - уже не первый случай бунта в этом спецзаведении. Весной воспитанники тоже совершили побег. Тогда они выдвинули требование, чтобы сняли с поста заместителя директора по режиму СПТУ Сергея Бакшаева. Он подозревается в систематическом избиении и унижении подростков, находящихся в спецучилище. Однако, как рассказал один из подростков изданию РБК, после заключения Бакшаева под домашний арест, порядки в учебном заведении заметно не поменялись. Кстати, Сергей Бакшаев до сих пор находится дома под арестом. Ему грозит наказание – до 10 лет лишения свободы за истязания над детьми-воспитанниками.

Фото: Znak

В настоящее время по поводу массового побега подростков началась доследственная проверка. Опрашиваются подростки, участвовавшие в бунте, а также другие воспитанники, представители администрации, преподаватели и сотрудники спецучилища. По результатам проведенных надзорных мероприятий будут приняты меры профилактики и прокурорского реагирования.

© TagilCity.ru

"