Posted 3 декабря 2016,, 05:30

Published 3 декабря 2016,, 05:30

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

Работники риутальной сферы незаконно брали деньги за места для захоронений

3 декабря 2016, 05:30
В Екатеринбурге разыскиваются жители города, пострадавшие от мошенников, специализирующихся на незаконной продаже мест на кладбище. Сумма ущерба от их деятельности составила порядка миллиона рублей.

Они действовали по одной схеме: находили заинтересованных, предлагали им места «получше», выдавали квитанции и брали деньги. И это несмотря на то, что в Екатеринбурге места для захоронения предоставляются бесплатно.

После оплаты квитанции, в которой значились графы «обустройство места захоронения» и «уборка могилы», своих жертв мошенники отправляли в ритуальное агентство для оплаты наряда-пропуска для въезда на кладбище. В действительности, человек оплачивал легальную услугу копки могил, которую предоставляет специализированная служба.

Сейчас точно известно о двух случаях. Так, в марте с местной жительницы незаконно взяли 30 тысяч рублей за могилу для ее сына. Позже с заявлением о вымогательстве она обратилась к стражам порядка, которые установили личности подозреваемых. Это 49-летний официально трудоустроенный землекоп на кладбище, а также 38-летний ИП в сфере ритуальных услуг. Другая женщина, читательница e1.ru, рассказала о том, что с нее также незаконно просили деньги для захоронения. Однако место для могилы уже было – для бабушки рядом с ее супругом.

© TagilCity.ru

"