Posted 10 марта 2016,, 11:05

Published 10 марта 2016,, 11:05

Modified 4 августа 2022,, 21:34

Updated 4 августа 2022,, 21:34

В Нижнем Тагиле мошенники взламывают страницы девушек и требуют деньги за возвращение интимных фотографий

10 марта 2016, 11:05
Ни для кого не секрет, что мошенники используют в своих целях интернет. Там проще найти жертву и установить с ней контакт. Так, мошенники нацелились на личные страницы жителей Нижнего Тагила в социальных сетях, а именно на компрометирующие фотографии.

В ходе интервью со старшим участковым уполномоченным полиции Ириной Кузнецовой, было рассказано о мошеннической схеме, получившей хождение в последнее время. Схема достаточно проста — взлом странички пользователя и шантаж с помощью найденных на ней компрометирующих фотографий.

На нашем участке случилось уже три таких случая. Девушки выкладывают в социальную сеть свои фотографии, где-то личного, а где-то даже интимного характера. Их страницы взламывают и воруют фотографии, а потом просят перевести на банковскую карту 1500 рублей. В противном случае угрожают обнародованием этих фотографий.

Это рассматривается как мошенничество, -- сказала она.

Как защититься от этого? Конечно, в первую очередь тагильчанам стоит внимательно относиться к материалам, которые они выкладываете в интернет. Неважно, фотографии это или какая-то информация.

Стоит уделить внимание безопасности своей страницы пароль должен быть сложным. «12345», конечно, легко запомнить, но также и легко взломать, поэтому стоит прочитать рекомендации о том, как обезопасить свою страницу. Это написано в разделе помощи в любой социальной сети.

Если же страницу взломали, то необходимо обратиться в полицию, потому что ничто не помешает мошенникам требовать с вас деньги снова и снова.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"