Posted 10 ноября 2016,, 13:45

Published 10 ноября 2016,, 13:45

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Немецкая овчарка предотвратила пожар в одном из домов в Верхотурье (ФОТО)

10 ноября 2016, 13:45
Собака по кличке Росомаха, хозяин которой работает в пожарной части, смогла спасти жителей Верхотурья от неминуемого пожара, сообщает ТАСС.

Росомаха – немецкая овчарка - стала другом огнеупорцам Верхотурья. Начиная с прошлого года, хозяин собаки Иван Тронин стал брать Росомаху с собой в профилактические рейды. Он служит в пожарной части №71. Иван натаскал овчарку на обнаружение костров по запаху дыма. Именно это и сыграло роль в спасении людей этой ночью.

Животное живет в уличном вольере, и ночью Росомаха почувствовала запах дыма и начала неистово выть, разбудив всю округу. В пресс-службе МЧС Свердловской области рассказали: когда встревоженные местные жители выскочили из домов, они увидели клубы дыма, выходящие из сеней бани одного из домов.

Оказалось, пьяный хозяин закрыл дверцу бани и ушел домой спать. А позднее еловое полено стрельнуло искрой, и началось возгорание, которое смогли вовремя потушить двумя ведрами воды. И все благодаря «сигналу» Росомахи. В результате бани и постройки не пострадали. Пожарные проведут с мужчиной профилактическую беседу.

Кстати, этим летом, когда бушевали лесные пожары, Росомаха помогла огнеборцам обнаружить 14 непотушенных костров. За отличную работу и помощь охотники целый месяц кормили собаку деликатесом – свежей утятиной.

Фото: ГУ МЧС Свердловсмой области

© TagilCity.ru

"