Posted 13 января 2017,, 05:00

Published 13 января 2017,, 05:00

Modified 4 августа 2022,, 21:27

Updated 4 августа 2022,, 21:27

Водитель автомобиля в Петропавловске-Камчатском не пропустил скорую, перегородив проезд: в результате пациент умер (ВИДЕО)

13 января 2017, 05:00
В Петропавловске-Камчатском скончался больной, потому что скорая помощь не успела оказать медицинскую помощь вовремя: местная автоледи перегородила дорогу и не хотела ее освобождать в течение 10 минут, сообщает ТАСС.

10 января, поздно вечером, скорая помощь в Петропавловске-Камчатском спешила на вызов к умирающему пациенту. Дорогу машине перегородил легковой автомобиль. За рулем была женщина. С ней в салоне находился ее спутник. 10 минут пришлось ждать водителю скорой помощи, чтобы проехать через двор по улице Циолковского к ожидающему помощи больному. За это время молодой человек умер: у него остановилось сердце.

Автоледи могла выполнить маневр, чтобы освободить путь для движения медицинского транспорта, но вместо этого она и ее друг выходили из машины, указывая водителю скорой помощи, что нужно отъехать ему в сторону и поехать другой дорогой.

Видео появилось в соцсетях и вызвало общественный резонанс

Видео: ЧП 360

Пользователи интернета считают, что нужно по закону наказать автоледи и ее спутника за агрессивное поведение по отношению к медработникам. По факту инцидента могут возбудить административное дело. В КоАП РФ имеется соответствующая статья – «Непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом».

Водитель скорой помощи написал заявление о случившемся в ГИБДД Камчатского края. Там заявили: это будет первое административное дело по факту непредоставления преимущества скорой помощи другим транспортным средством.

Полиция на Камчатке ежегодно регистрирует 35-40 случаев агрессивного поведения пациентов в отношении работников скорой помощи, прибывших по вызовам.

© TagilCity.ru

"