Posted 13 июля 2016,, 10:30

Published 13 июля 2016,, 10:30

Modified 4 августа 2022,, 21:32

Updated 4 августа 2022,, 21:32

Екатеринбуржец, который «заминировал» улицу, заплатит штраф в 30 тысяч рублей

13 июля 2016, 10:30
Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес приговор 40-летнему мужчине за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

«Розыгрыш» произошел 28 марта. Вечером в отдел местной полиции позвонил неизвестный и рассказал, что на улице Двинская заложено взрывное устройство. Прибывшие на место полицейские, спасатели и взрывотехники провели эвакуацию всех граждан, проживающих в близлежащих домах, и ограничили движении транспорта. После чего оперативники провели осмотр улицы.

Позже сыщикам удалось задержать телефонного шутника. Им оказался 40-летний работник коммерческой фирмы города. Следствием установлено, что мужчина выпил изрядное количество спиртного и решил разыграть полицейских и общественность.

По статье «Ложное сообщение об акте терроризма» в отношении злоумышленника было возбуждено уголовное дело. Суд принял во внимание те факты, что мужчина никогда не попадал в поле зрения правоохранительных органов, признал вину и раскаялся в содеянном. В результате, незаконную забаву жителя Екатеринбурга суд оценил в 30 тысяч рублей.

По информации пресс-службы свердловского управления МВД, в этом году в области зарегистрировано уже 27 аналогичных преступлений. Установлена причастность 10-ти лиц к их совершению.

Подобные розыгрыши чреваты серьезным наказанием. Например, в апреле TagilCity.ru писал о молодом человеке из столицы области, который сообщил о бомбе в поезде. На преступление он пошел, чтобы его возлюбленная не покинула город. Сейчас жителю Екатеринбурга грозит до 3 лет колонии.

В мае суд вынес приговор тагильчанину, который «заминировал» железнодорожный вокзал. Молодого человека обязали выплатить 18,5 тысяч рублей штрафа и отработать 400 часов.

© Тимофей Данилов, TagilCity.ru

"