Posted 14 июля 2016,, 05:50

Published 14 июля 2016,, 05:50

Modified 4 августа 2022,, 21:32

Updated 4 августа 2022,, 21:32

Мужчина, укравший обои, предстанет перед судом в Серове

14 июля 2016, 05:50
23 июня текущего года в отделение полиции города Серова обратилась семейная пара с заявлением о краже обоев и обойного клея. Ущерб от хищения составил 8 тысяч рублей. Пара указала, что для них, как для родителей, имеющих годовалого ребенка, эта сумма является значительной.

На место преступления была направлена следственно-оперативная группа. Сотрудникам полиции удалось установить, что в мае 2016 года супруги, заявившие о краже, наняли для ремонта своей квартиры местного жителя 1983 года рождения. Хозяева предоставили наемному рабочему все необходимые строительные материалы, инструменты и ключи от квартиры. Однако через 2 недели после найма мужчина пропал, не завершив своей работы. Дожидаться возвращения работника или разыскивать его супруги не стали, а просто наняли для завершения ремонта другую бригаду. Когда для завершения работ осталось только поклеить обои, выяснилось, что обои и клей для них пропали.

В результате полученной информации, нанятый в мае мужчина оказался в числе подозреваемых в совершении хищения. В течение нескольких дней сотрудники органов правопорядка устанавливали его местонахождение. Во время задержания у мужчины была обнаружена часть похищенного имущества. Установлено, что задержанный ранее имел судимости за совершение мошенничества, краж, грабежей. Последний раз мужчина освободился из заключения в январе 2015 года. Кроме того, за последние полгода он многократно привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков и появление в нетрезвом виде в общественных местах.

Следователям удалось выяснить, что хищение обоев задержанный совершал не в одиночку, а в компании своего приятеля, которому сказал, что после ремонта в одной из квартир остались излишки обоев, которые никому не нужны. О том, что он стал соучастником преступления, мужчина даже не догадывался, так как у позвавшего его на помощь приятеля были ключи от квартиры.

На допросе обвиняемый первоначально утверждал, что похитил обои в качестве неустойки, заявив, что хозяева квартиры наняли других рабочих, не оплатив проделанную им работу. Однако полицейским удалось установить, что это не так – в квартире обвиняемого обнаружилась записная книжка, в которой он записывал все произведенные с ним расчеты, значилась там и семейная пара, у которой были украдены обои.

В данный момент уголовное дело, возбужденное по факту кражи в отношении мужчины, направлено на рассмотрение суда. Похитителю обоев грозит до 6 лет лишения свободы.

© TagilCity.ru

"