Posted 15 февраля 2017,, 13:45

Published 15 февраля 2017,, 13:45

Modified 4 августа 2022,, 21:26

Updated 4 августа 2022,, 21:26

Замаскированное под игрушку взрывное устройство взорвалось в руках у мужчины в Черноисточинске (ФОТО)

15 февраля 2017, 13:45
Безобидная на вид находка стала причиной травмы обеих кистей у жителя Черноисточинска. По словам пострадавшего, у него в руках взорвалась найденная им кукла. На лечение может уйти несколько месяцев.

Кукла лежала в сугробе. Мужчина увидел её, когда возвращался домой из магазина. Он решил подобрать её и переложить на видное место, чтобы местные дети могли её заметить и взять себе для игр. Поднимая её, он успел подумать, что для игрушки вес находки слишком велик:

«Там забор такой железный. Думаю, повешу, там пойдут с садика, со школы, подберут. Взял, ещё удивился, чего она такая тяжелая — пластмассовая... И всё. Хлопок. У меня мешок выпал. Я с перепугу мешок одел — кровь хлещет» рассказал потерпевший телеканалу «Телекон».

Руки мужчины были серьёзно травмированы — помимо рваных ран у него были сломаны несколько пальцев и одна из костей ладони. Первую помощь пострадавшему оказал сосед, затем черноисточинец был госпитализирован в Нижний Тагил.

Сотрудники полиции по кровавым следам нашли место происшествия и изъяли оттуда фрагменты газового баллончика, изоленты и спичек. Теперь им предстоит выяснить все обстоятельства этого происшествия.

Органы внутренних дел Нижнего Тагила по данному факту проводят проверку. По ее итогам будет принято соответствующее процессуальное решение. Кроме того, отмечу, что сведения об обнаружении и взрыве так называемой «бомбе-кукле» не соответствуют действительности рассказал TagilCity.ru Валерий Горелых, начальник ОИ и ОС ГУ МВД России по Свердловской области полковник внутренней службы.

В Нижнем Тагиле подобных инцидентов не отмечалось, но тагильчане периодически находят и порой приносят домой различные снаряды.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"