Posted 15 ноября 2016,, 07:05

Published 15 ноября 2016,, 07:05

Modified 4 августа 2022,, 21:29

Updated 4 августа 2022,, 21:29

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев задержан за получение взятки в размере 2 миллиона долларов

15 ноября 2016, 07:05
За возможность заключить сделку по приобретению госпакета акций «Башнефти» министр экономразвития РФ Улюкаев получил крупную взятку, за что был задержан с поличным, сообщают РИА Новости.

После проведенных оперативных мероприятий следственный комитет провел задержание Алексея Улюкаева. Речь идет о вымогательстве у «Роснефти» взятки, сопровождающемся угрозами.

В отношении министра возбуждено уголовное дело по статье «получение взятки в особо крупном размере». Максимальное наказание по данной статье – лишение свободы до 15 лет. Проводятся следственные мероприятия по делу. Состоится суд, который примет решение в отношении Улюкаева.

РИА Новости сообщает, что уже больше года министр находился в разработке ФСБ. Проводились прослушки телефонов самого Улюкаева и его окружения, на основании которых и был устроен следственный эксперимент, ставший поводом для его задержания. Министр был пойман с поличным при передаче взятки в размере $2 млн.

Известно, что глава экономического ведомства в октябре подал заявление об отставке. Поводом для этого стали разногласия с Минфином о точности макропрогноза. Дмитрий Медведев поддержал Минфин, что возмутило Улюкаева.

© TagilCity.ru

"