Posted 21 июля 2016,, 11:35

Published 21 июля 2016,, 11:35

Modified 4 августа 2022,, 21:32

Updated 4 августа 2022,, 21:32

В летнем лагере Каменск-Уральского 9-летний мальчик получил черепно-мозговую травму от удара качелями (ФОТО)

21 июля 2016, 11:35
По решению суда лагерь закрыт на 45 суток.

Два дня назад в оздоровительном центре «Восток» произошел несчастный случай. Один из отдыхающих качался на качелях. В этот момент сидение стукнуло по голове 9-летнего мальчика, который пробегал мимо. Ребенок получил черепно-мозговую травму.

После происшествия местная прокуратура начала проверку компании «Развивающий центр Т-Игра», содержащей лагерь. Инспекторы выяснили, что разрешения надзорных органов на организацию детского отдыха центр не получал. Более того, организация вообще не включена в реестр детских оздоровительных организаций Свердловской области.

Несмотря на это, компания с 4 июня организовала незаконное размещение детей от 6-ти до 16-ти лет. Все они отдыхали в 5-ти коттеджах. Третья смена в лагере началась с 17 июля. Тогда на базу отдыха завезли 41 ребенка.

Также в лагере выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. В частности, планировка пищеблока позволяла готовить только полуфабрикаты. Сотрудники не имели возможности мыть руки, а продукты питания не имели документов, которые подтверждали бы их безопасность.

К руководству лагеря были вопросы и у специалистов Госпожнадзора: база отдыха не имела наружного противопожарного водоснабжения, на территории располагались горючие материалы, сухая трава и мусор.

В связи с рядом нарушений и незаконным содержанием детей в лагере в отношении администратора центра «Восток» возбуждено административной дело и наложен штраф – 6 тысяч рублей.

Кроме того, административное дело заведено и в отношении «Развивающего центра Т-Игра». Работа летнего лагеря приостановлена на 45 суток. В настоящее время все отдыхающие дети возвращаются по домам.

© Тимофей Данилов, TagilCity.ru

"