Posted 22 февраля 2017,, 11:15

Published 22 февраля 2017,, 11:15

Modified 4 августа 2022,, 21:26

Updated 4 августа 2022,, 21:26

Беженец из Украины купил у жительницы Нижнего Тагила IPhone за 7000 рублей, но так и не получил его (ФОТО)

22 февраля 2017, 11:15
Мужчина, бежавший с семьей от войны в Украине в Крым в конце прошлого года принял решение о покупке смартфона Apple. Нашел заинтересовавшее его объявление, опубликованное жительницей Нижнего Тагила, но счастливым обладателем нового смартфона так и не стал.

Александр откликнулся на объявление, написав девушке-продавщице в личные сообщения в социальных сетях 5 ноября прошлого года. Девушка, на тот момент подписанная в сети как Анастасия Прохорова (сейчас Мария Кузнецова), представилась сотрудницей компании, занимающейся реализацией продукции компании Apple через интернет.

Стороны обсудили интересующие детали и уже 7 ноября Александр перевёл оговоренную сумму (7 000 рублей) на указанную продавцом банковскую карту.

С этого дня для мужчины началось ожидание, напряжённость которого возрастала с каждым днём. Первые подозрения у мужчины возникли после того, как продавец после получения денег сообщила, что смартфон отправлен ему, но не приложила ни номер посылки, ни фотографию квитанции.

Квитанция о переводе денежных средств продавцу.

До конца ноября мужчине обещали выслать данные о посылке. В декабре покупателя в основном игнорировали. В январе 2017 года Александр пригрозил продавцу полицией. После этого ему сказали, что вернут деньги. Он даже указал платежные реквизиты, но средства так и не были ему возвращены.

В конце минувшего месяца продавец добавил мужчину в чёрный список и удалил свою страницу в социальной сети, предварительно переименовав её.

Скриншот со страницы продавца до удаления.

На резонный вопрос журналистов TagilCity.ru о том, почему в течение столь длительного срока он не обращался в полицию, покупатель пояснил:

Я до последнего надеялся всё-таки получить посылку.

Однако на этом история не закончилась. У Александра сохранился номер мобильного телефона продавца, обманувшего его. Через специальную программу он нашёл аккаунты в социальных сетях, привязанные к этому номеру.

Оказалось, что номер принадлежит некой Дарье Л., проживающей в пригороде Нижнего Тагила. И имя на банковской карте, на которую были переведены денежные средства, тоже совпадают с указанными в профиле в социальной сети.

С этой информацией обманутый покупатель обратился онлайн в полицию Нижнего Тагила.

Обращение было зарегистрировано, проверка будет проведена в установленные законом сроки рассказали журналистам TagilCity.ru в пресс-группе УВД Нижнего Тагила.

Напомним, в минувшем году юный житель Нижнего Тагила мошенническим путём получил планшетный компьютер от жительницы Подмосковья. Вернуть гаджет законной владелице удалось лишь благодаря вмешательству полиции.

© Павел Щербина, TagilCity.ru

"