Posted 23 ноября 2016,, 06:30

Published 23 ноября 2016,, 06:30

Modified 4 августа 2022,, 21:29

Updated 4 августа 2022,, 21:29

Уголовное дело заведено на кондуктора, высадившего 9-летнюю девочку в мороз из автобуса в Екатеринбурге

23 ноября 2016, 06:30
9-летняя школьница в Екатеринбурге не предъявила проездной билет, не заплатила за проезд, лишилась возможности позвонить матери и была высажена из автобуса в сильный мороз, сообщает ИА REGNUM.

Произошедший 18 ноября инцидент в екатеринбургском автобусе произвел сильный резонанс в региональных СМИ и среди жителей уральской столицы. Напомним, 9-летнюю школьницу высадили в сильный мороз из автобуса за то, что она не смогла ни предъявить проездной, ни оплатить проезд, так как у нее не оказалось денег. К тому же, был разряжен телефон, и она не могла сообщить об этом матери. Кондуктор МОАП не вошла в положение ребенка и высадила ее из салона. Девочке пришлось добираться домой пешком в такую холодную погоду.

Жители Екатеринбурга возмутились этой ситуации. Одни обвиняют в случившемся кондуктора. Другие – мать ребенка. Третьи говорят о равнодушии находившихся в автобусе пассажиров, которые ни вмешались в ситуацию, не могли просто оплатить проезд девочки, хотя и не обязаны были это делать. Просто – из сочувствия.

В любом случае, случившееся не красит никого в этой ситуации. С юридической стороны, кондуктор сделала все правильно, но есть моральная сторона этого поступка.

По результатам случившегося и в связи с таким резонансом по ситуации следственный комитет г. Екатеринбурга возбудил уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». Фигурантов дела пока нет.

Заинтересовались произошедшим и в администрации уральской столицы, а также детский омбудсмен России Анна Кузнецова и заместитель сити-менеджера Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович. Мать школьницы, Ирина Колтышева, рассказавшая о произошедшем на своей странице в социальной сети Facebook, не намерена никого наказывать. По её словам, она лишь хотела привлечь внимание к проблеме. Судя по резонансу, ей это удалось.

© TagilCity.ru

"