Posted 28 сентября 2016,, 07:15

Published 28 сентября 2016,, 07:15

Modified 4 августа 2022,, 21:30

Updated 4 августа 2022,, 21:30

Члены «Общества инвалидов» Нижнего Тагила заплатили за комфортный отдых на теплоходе, а оказались в трюме

28 сентября 2016, 07:15
Очень часто в Нижнем Тагиле и других городах России жертвами обмана становятся наименее защищённые категории населения – пенсионеры и инвалиды.

Жительница Нижнего Тагила, по рекомендации знакомых, вступила в организацию «Общество инвалидов», заплатив обязательный взнос в размере 200 рублей.

По словам тагильчанки, за сравнительно небольшую цену Общество организовывало поездки и досуговые мероприятия для своих участников.

Во время одной из поездок членам так называемого «Общества инвалидов» была предложена семидневная поездка на теплоходе «Александр Фадеев». Круиз должен был стать комфортным путешествием для людей, заслуживших отдыха и покоя. Трагичную историю своей поездки одна из путешественниц рассказала редакции TagilCity.ru.

Во время одного из наших выездов руководительница «Общества инвалидов» Татьяна Катаева громко объявила, что есть возможность съездить в круиз на теплоходе «Александр Фадеев» с 29 августа по 4 сентября. Цену она обещала назвать позднее рассказала журналистам TagilCity.ru Елена Ш.

Спустя некоторое время, предложение, которое изначально показалось выгодным, действительно поступило Елене.

Татьяна Катаева пообещала разместить нас на второй палубе теплохода в двухместных каютах за 12600 или четырёхместных за 10600 рублей. Плюс проезд на автобусе в обе стороны за 1150 рублей. Она отметила, что предложение ограничено по времени, потому мне и моим подругам нужно как можно быстрее заплатить за поездку рассказала журналистам TagilCity.ru Елена Ш.

Поддавшись ажиотажу, тагильчанка внесла плату за себя и за ещё двух товарищей. Потом, однако, вместе с сыном она проверила информацию в интернете. Предложений подобной ценовой категории ими обнаружено не было. Тогда Елена попыталась забрать деньги. Но её убедили в ошибочности такого решения.

Сын предупредил, что цены смешные. В интернете таких цен нет. Я захотела забрать деньги. Поговорила с Катаевой. Та спросила, почему я хочу забрать деньги. Я рассказала о своих подозрениях. На что она твёрдо ответила - «пока ты ездишь с Катаевой, ты будешь отдыхать в хороших номерах». После этого я решила не забирать деньги поделилась женщина с журналистами.

В намеченный день все люди, сдавшие деньги (по словам тагильчанки, около 40 человек), отправились на автобусе до Перми, где должны были пересесть на теплоход. Путешествие началось с неприятных сюрпризов.

Уже в автобусе Татьяна Катаева сказала нам, что мы должны заплатить 1340 рублей за автобус вместо обещанных 1150 рублей. Она мотивировала это тем, что приехал другой автобус. Люди повозмущались, но согласились заплатить отметила Елена.

По словам путешественников, в месте, где им предстояло сесть на теплоход не было речного вокзала, ожидать его прибытия пришлось под дождём. Однако настоящее негодование путешественники испытали при посадке на лайнер.

На судне оказалось, что всех нас, людей старше 50 лет, в том числе пенсионеров, поселят в цокольных помещениях. Проще говоря – в трюме. В четырёхместных каютах. Вне зависимости от того, заплатил ли человек 10600, 12600 [как собеседница TagilCity.ru - прим. ред.] или 19 тысяч рублей. Директор судна объяснила нам это тем, что организатор нашей поездки специально скупила все самые дешевые места на теплоходе. Все, поползли в этот трюм, обратно ведь не поедешь резюмировала разочарованная путешественница Елена.

Таким образом многие путешественники, рассчитывавшие на приятный отдых на теплоходе, вместо второй палубы оказались в трюме. Вместо двухместных кают - в четырёхместных. Конечно, с разницей в уровне комфорта, объяснила одна из путешественниц.

После круиза многие путешественники не простили обмана своих ожиданий. И стали искать правду. О том, что никакого «Общества инвалидов» документально не зарегистрировано, путешественники узнали в Нижнем Тагиле, вернувшись из круиза.

Раньше в нашей организации действительно работала эта женщина. Периодически нам сообщают о том, что она пользуется нашими печатями и старым удостоверением. Мы заявляли об этом правоохранительным органам. О том, что Татьяна Катаева не имеет в настоящее время никакого отношения к нашей организации, мы рассказали и людям, вернувшимся из круиза объяснила журналистам TagilCity.ru и.о. председателя Дзержинской районной организации Всероссийского общества инвалидов.

Тогда тагильчанами было написано коллективное заявление в полицию.

В прокуратуре мне сказали, что Татьяна Катаева им хорошо известна. Там рекомендовали сначала обратиться в полицию. Я написала заявление. Под ним подписались и другие люди, пострадавшие от её действий. Полицейские в отделении тоже признались, что они хорошо знают Катаеву. Сказали, что она уже 4 года вводит людей в заблуждение своими корочками рассказала журналистам TagilCity.ru Елена Ш.

Редакция TagilCity.ru сразу взяла под свой контроль расследование полиции. Полиция, однако, состава преступления в действиях организатора поездки не нашла.

По обращению представителей Общества инвалидов в отношении гражданки Катаевой проведена проверка. По указанным фактам не выявлено состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ [мошенничество – прим. ред.], вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела рассказали в пресс-группе УВД Нижнего Тагила.

Представители Общества инвалидов сообщили журналистам, что личностью Катаевой заинтересовалась прокуратура Дзержинского района. TagilCity.ru будет следить за развитием событий.

© Павел Щербина, TagilCity.ru

"