Posted 2 октября 2015,, 06:55

Published 2 октября 2015,, 06:55

Modified 4 августа 2022,, 21:37

Updated 4 августа 2022,, 21:37

Автолюбители Вагонки жалуются на террор вандалов. Кто стоит за ним: пьяная молодёжь или владельцы автостоянок? (ФОТО)

2 октября 2015, 06:55
Тагильчане очень любят обвинять автолюбителей в неправильной парковке. Посты рубрики «я паркуюсь как м****» очень популярны в городских сообществах в социальных сетях, собирают много лайков и столько же советов от мастеров парковки и блюстителей ПДД.

Да, очень много хамства на тагильских дорогах и во дворах. Часто авто оставляют на тротуаре, мешая и прохожим, и матерям с колясками, но сегодня TagilCity.ru хочет коротко рассказать о причинах подобного поведения.

Дело не только в плохом воспитании и наплевательстве на окружающих. Вандалы никуда не делись из Нижнего Тагила. Как рисующие похабщину на стенах, ломающие скамейки и бьющие фонари, так и наносящие вред чужому имуществу – автомобилям, велосипедам, рекламе и т.д.

В редакцию TagilCity.ru обратился обеспокоенный житель Вагонки:

Во дворе за «Радугой» (пр. Дзержинского, близ Площади Славы - прим. ред.) за последние пять лет одну машину угнали, одну сожгли, одной какую-то фигню под кузов крепили, одной стёкла разбили, одну чуть не разобрали в 4 часа ночи на запчасти. Воровство дворников и магнитол со слитием бензина - это отдельный разговор, случается по 3-4 раза за год. Все соседи друг друга знают, потому и все подобные происшествия быстро становятся известными. Жаль, что мощности камеры видеорегистратора хватает только на одну машину и на пару метров вокруг. Хозяина камеры не всегда вовремя удаётся найти, пока записи не перезаписались поделился один из разгневанных автолюбителей с редакцией TagilCity.ru.

Возможно, это поиск глубокого смысла или плод мнительности богатого воображения пострадавших автолюбителей, но жители страдающего от вандалов двора, видят в происходящем руку коммерсантов, содержащих стоянки. Местные жители предполагают, что владельцы автостоянок, подобно серым кардиналам, подталкивают подростков к вандализму для того, чтобы запуганные автолюбители оставляли своих железных коней у них под присмотром.

Мысль не лишена смысла. «Рэкетир предлагает защиту от угрозы, которую представляет он сам» - с этим тезисом знакомы все смотревшие фильмы про мафию.

Имеют ли дело вагонские автолюбители с мафией – трудно сказать. Но полицию обычно привлекают только тогда, когда совершаются более серьёзные преступления: поджог, угон и так далее.

В соседнем дворе вчера видел 99-ю со спущенными передними колёсами. Как и в случае с моим двором, машина стоит на нормальном месте, не на тротуаре, никому не мешает. В полиции всем остальным пострадавшим так и говорят: ловите сами, мы никого не найдём. Конечно, полицейские приезжают, дела заводятся, но перемен не видно посетовал вагонский автолюбитель.

Учитывая сложившиеся обстоятельства и невозможность урегулировать эту ситуацию, длящуюся уже несколько лет в самом центре Дзержинского района, автолюбители грозят самосудом вандалам, если те попадутся на месте преступления.

Редакция TagilCity.ru призывает тагильчан оставаться в передах правового поля, а также напоминает о юридических последствиях самостоятельного урегулирования отношений с вандалами. Однако и вредителям не стоит чувствовать себя в безопасности. Помните, «Вагонка – большая деревня», однажды вы попадёте в кадр видеорегистратора на месте преступления и вас узнают. И на этом для вас закончится «карьера» вандала, но начнётся «карьера» подсудимого.

© Эрик Х., TagilCity.ru

"