Posted 30 апреля 2015,, 03:26

Published 30 апреля 2015,, 03:26

Modified 4 августа 2022,, 21:39

Updated 4 августа 2022,, 21:39

Хлеб в Нижний Тагил будут привозить из соседних городов. Подробности пожара на хлебозаводе (ФОТО, ВИДЕО)

30 апреля 2015, 03:26
В среду вечером, около 17.45 в Нижнем Тагиле начался пожар на хлебозаводе в Дзержинском районе по улице Свердлова.

Через несколько минут после прибытия пожарных на заводе раздался взрыв, пожар усилился. Как сообщили в пресс-службе МВД, на место происшествия для обеспечения порядка выехали полицейские ОП №17, под руководством зам. начальника полиции ММУ МВД России «Нижнетагильское» подполковника Александра Андреева и начальника ОП №17 подполковника Александра Серебрякова.

109 полицейских стояли в оцеплении, вместе с сотрудниками МЧС им удалось эвакуировать порядка 120 человек. Данных о жертвах пока нет.

По словам многочисленных очевидцев, на месте работали десятки пожарных машин и 3 кареты скорой помощи. Во время тушения пожара возникли сложности: спасатели долгое время не могли подать воду. На территории хлебозавода находятся три пожарных гидранта, однако воду из них набрать не получилось. Спасателям пришлось работать от гидрантов городских сетей. Местный житель Алексей рассказал TagilCity.ru, что в домах, расположенных поблизости, на время тушения пожара выключили холодную воду.

Как сообщает МЧС, открытое горение удалось локализовать только в 23:05, пожар длился пять часов. Площадь пожара на вагонском хлебозаводе составила порядка 600 квадратных метров. Предварительной причиной пожара в МЧС называют нарушение правил эксплуатации оборудования – возгорание произошло от трубы одной из хлебопечей. Крыша комбината покрыта рубероидом, который, скорее всего, и воспламенился, поверх него уложен профлист. Эта особенность строения также усложнила работу спасателям.

В районе 2 часов ночи в Нижний Тагил прибыл Евгений Куйвашев, который провел экстренное совещание. Основной акционер «Тагилхлеба» В. Бойко, на данный момент отдыхающий в Европе, контролировал ситуацию, общаясь с подчиненными по телефону. Вместе с губернатором в Тагил прибыл министр сельского хозяйства, который останется в городе до момента решения ситуации с поставкой хлеба в город.

Мэрия обещала помочь организовать поставки хлеба из соседний городов, а также успокоить население - хлеб в городе не исчезнет. В первую очередь оперативной доставкой хлеба обеспечат социальные объекты - детские сады, школы, больницы.

Уже сегодня в Нижнем Тагиле начнут работать сотрудники областной прокуратуры. Их задача - выявить причины пожара и установить виновных лиц.

© TagilCity.ru

Материалы по теме
"